Григорий Гладков: «Здесь я в тысячу раз нужнее, чем на «Евровидении»

Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур». Третий международный фестиваль «Детство на Амуре» состоялся в Благовещенске. Поучаствовали в нем больше 100 юных вокалистов из Благовещенска, Забайкальского края, Тынды, Константиновки, а также маленькие певицы из соседнего Хэйхэ. Выступления артистов оценивало известное жюри – президент фестиваля, композитор Григорий Гладков, народный артист РФ Василий Овсянников, режиссер популярных мультфильмов Татьяна Ильина. Лучшие номера вошли в программу гала-концерта.
 
Ведущие концерта перенесли зрителей на съемочную площадку и предложили снять фильм. Главная актриса — Ворона Пластилиновна — приглашала артистов на сцену и веселила зал.

Призовые места распределили в трех номинациях: «Соло», «Трио и Дуэты» и «Ансамбли». Зрители увидели яркие и лучшие номера всего фестиваля. Гран-при конкурса и 25 тысяч рублей вручили вокалистке Центральной детской школы искусств Благовещенска Елизавете Долженковой. Специальный приз от Московского дома исполнителей достался ансамблю «Ронда».
 
Также зрителей порадовал амурский участник популярного шоу «Голос» Илья Литвинов. В подарок зрителям он спел песню «О, море, море», с которой прошел слепые прослушивания на Первом канале.
 
В рамках гала-концерта подвели итоги конкурса «Песенка на Амуре». Семьи сочиняли стихотворения о Благовещенске. Григорий Гладков к наиболее удачным стихотворениям написал музыку. На концерте он исполнил новые песенки о Благовещенске вместе с детьми. Несколько песен для амурчан спел и солист Москонцерта Василий Овсянников.
 
Как отметили члены жюри, уровень амурских ребят с каждым годом растет.
 
— Это самый большой детский фестиваль на Дальнем Востоке, такого нет ни в Хабаровске, ни во Владивостоке, — рассказал президент фестиваля Григорий Гладков. – Мощное мероприятие с талантливыми детьми, живым оркестром, что тоже огромная редкость. По сравнению с первым и вторым фестивалем мы видим рост в области вокала. Можно говорить уже о благовещенской вокальной школе. Также мы объединили в одном фестивале детей России и Китая, это тоже очень важно. Так совпало, что сегодня я должен был сидеть в жюри «Евровидения». Но здесь я в тысячу раз нужнее. Поэтому когда встал выбор — я прилетел на амурскую землю, на этот замечательный фестиваль.
 
Поддержку фестивалю оказали депутаты амурского Заксобрания и Благовещенской городской думы Александр Синьков, Надежда Багрова и Олег Имамеев.
 
— Мы заботимся о детях. Поэтому, имея возможность, им всячески помогаем. Уже третий год наша компания является спонсором фестиваля. Я с удовольствием нахожусь в жюри. Сам в детстве был стеснительным ребенком, на сцену выходить боялся. Поэтому с удовольствием смотрю на амурских «звездочек», которые радуют нас своим талантом, — отметил член жюри фестиваля Олег Имамеев.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/grigoriy-gladkov-zdes-ya-v-tyisyachu-raz-nujnee-chem-na-evrovidenii//