Военные не будут создавать на Восточном государственный испытательный космодром

Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур».  Минобороны РФ не планирует создавать на Восточном второй государственный испытательный космодром (ГИК) по образцу Плесецка, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве.

“У нас нет планов по созданию второго ГИК на Восточном, поэтому ничего такого там по нашей линии не будет”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в Минобороны считают нецелесообразным распылять ресурсы и планируют расходовать их исключительно на Плесецк. “Все наше внимание сейчас обращено на дальнейшее развитие инфраструктуры на Плесецке. Там в наших интересах реконструируются старые и возводятся новые объекты как для испытаний новой ракетно-космической техники, так и для ее запусков”, – сказал источник.

Ранее о возможной реорганизации Восточного сообщил в интервью ТАСС директор филиала “Роскосмоса” на новом космодроме Константин Чмаров. По его словам, сейчас рассматривается “вопрос создания структуры государственного испытательного космодрома”

Восточный был создан в Амурской области на месте закрытого космодрома Свободный. Первый запуск с Восточного состоялся 28 апреля – ракета-носитель “Союз-2.1а” вывела на орбиту спутники “Ломоносов”, “Аист-2Д” и SamSat-218.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/voennyie-ne-budut-sozdavat-na-vostochnom-gosudarstvennyiy-ispyitatelnyiy-kosmodrom//