В амурском музее расставили бутылки и пивные кружки

Амурская область, 14 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в фойе Амурского областного краеведческого музея начнет работу выставка «Флакон, графин, бутылка». На ней представят предметы из фондов музея конца XIX – начала XX веков.

В коллекции «Керамика и стекло» около тысячи единиц основного фонда. Посетители смогут увидеть бутыли разнообразных форм, размеров, цвета и толщины, в которых хранились парфюмерия, медицинские препараты, молоко, лимонад, пиво, крепкие напитки.

Особо интересны предметы начала ХХ века: «Мера на 5ть бутылокъ», пузырек аптечный с изображением  царского герба «Городская аптека Благовещен.», флакон из-под одеколона с горлышком в форме лепестков,  кувшин для пива с  надписью «Пивоваренный завод Т/Д Тифонтай и Ковъ Хабаровске».  

Внимание посетителей также  привлекут изделия заводов Приамурья советского периода: кувшин, украшенный цветным рельефом и виньеткой с надписью «Бузули» производства Бузулинского керамического завода, а также бутыль стеклянная емкостью 1 литр с маркой Райчихинского стекольного завода и другие предметы.

Познакомиться с музейной коллекцией можно  будет до 26 мая.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-muzee-rasstavili-butyilki-i-pivnyie-krujki//