Амурский пожарный: «Огонь прошел через все село, но дома мы отстояли»

Амурская область, 13 марта, ИА «Порт Амур». 866 пожарных  тушат сегодня палы и пожары в Амурской области. 239 огнеборцев привлечены из других регионов. Как они справляются с тяжелой работой и защищают села от огня, мы узнали у командира отделения пожарной части Свободненского района Василия Волохи.

 Когда идет пал, искры летят во все стороны

— Самые сложные для нас дни выдались 9, 10 и 11 мая. Наш отряд направили к селам Свободненского района — Климоуцы, Семеновка. 9 мая после обеда пал подошел к селу Климоуцы. Ветер порывистый, искры летят во все стороны. Это же деревня, на подворьях есть сено, солома. Думаешь, не дай бог, искорка прилетит на сухую траву и воспламенится возле сараев, домов. Каждый пожарный отвечал за свой участок, напряжение было неимоверное. Я ездил из одного места в другое, контролировал, где кромка огня подходит, где отходит от села. Пал прошел практически через все Климоуцы по сельской дороге. Но на жилые постройки и дома огонь не зашел. 

Люди похватали ведра и пришли на подмогу

— Хорошо помогали местные жители. Тракторами подвозили воду. Молодежь и взрослые люди носили ведра, на помощь пришел и добровольный пожарный отряд. Несколько местных мужиков на своих автомобилях караулили и докладывали, где огонь слишком близко подходил к дому. Сразу же туда отправляли дополнительные силы. Уже после того, как пал отошел от села, люди звонили и благодарили пожарных. На самом деле, помощь местных жителей оказывается очень ценной в такие моменты.

 Небольшая передышка

— Двое суток мы практически не спали. Если удавалось прилечь в машине на два часа, то только если подменять. Ночью — двойная ответственность. Люди ложатся спать, доверяют тебе свое село, свою жизнь. Поэтому патрулируем, ходим в разведку, следим за пожароопасной обстановкой. Дождь дал немного передохнуть. Опять налетели ветра, солнце высушивает землю, а это снова повлечет палы. Часть пожарных справляются с палом возле села Новгородка. Другие группы перекинули в Шимановск. Расслабляться нельзя.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Амурской области, дожди ненадолго стабилизировали ситуацию с обстановку. Уже около полудня стали поступать первые  сообщения о палах в Шимановском районе. Сразу же было организовано тушение, принимались меры, чтобы не допустить распространения огня в сторону населенных пунктов  Петруши, Базисное, Селеткан. Помогал самолет Бе-20 ЧС. Учитывая погодные условия на предстоящие выходные дни, в Шимановском районе усиливается группировка сил и средств. Из Благовещенска выехала аэромобильная группировка в составе 48 человек и 9 единиц техники.

Во второй половине дня в Центр управления в кризисных ситуациях поступили сообщения о палах сухой травы в Свободненском и Магдагачинском районах, которые  распространялись очень быстро по сухой траве, этому способствовал сильный порывистый ветер.  Пожарные и спасатели оперативно прибыли на место возгорания сухой травы.

Пожароопасная обстановка в Приамурье остается сложной. В области продолжает действовать особый противопожарный режим и режим ЧС, а в 5 муниципальных образованиях – Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском районах –  режим «ЧС в лесах». 

Посещение лесов и проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-pojarnyiy-ogon-proshel-cherez-vse-selo-no-doma-myi-otstoyali//