В Зейском районе планируют отремонтировать четыре моста

Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». В нынешнем году на автодороге Зея — Снежногорский планируется отремонтировать 4 мостовых перехода. Рабочее совещание под руководством министра транспорта и строительства области Андрея Тягло по вопросам реконструкции автодорог северной территории состоялось накануне в администрации Зейского района, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Участие в нем приняли директор ГКУ Управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор» Александр Селин, глава района Андрей Ложечкин, сотрудники ГИБДД, руководители дорожных предприятий, а также предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров.

Первым вопросом участники обсудили обеспечение населения пассажирскими перевозками на территории города Зеи и Зейского района.

В этом году в районе будут утверждены экономически обоснованные тарифы на перевозку пассажиров и багажа, на сегодняшний день перевозчиками готовится необходимая документация. Андрей Тягло отметил в качестве положительного опыт администрации района по возмещению части затрат, полученным в результате осуществления транспортного обслуживания по убыточным маршрутам. Рекомендовал перевозчикам осуществлять контроль за выручкой, а также предоставлять в администрацию отчет о финансовом состоянии предприятия.

Главой района был поднят вопрос контроля движения большегрузного транспорта на дорогах Зея — Огорон и Зея — Снежногорский.

Александр Селин предложил осуществлять весовой контроль на данных автодорогах.

— У нас есть два передвижных пункта весового контроля, и специалист, в случае необходимости мы готовы выделить вам одну машину, с вашей стороны необходима организация работы сотрудников ГИБДД, — сказал руководитель Амурупрадора.  

Министр транспорта и строительства предложил ужесточить меры к предприятиям и организациям, чья тяжелая техника наносит вред состоянию автодорог.

В ходе совещния были озвучены планы касательно ремонта дорог и искусственных сооружений на них. Временный объезд через реку Гулик планируется обустроить в начале лета. Позже намечено строительство капитального моста.

Также был поднят вопрос о мосте через реку Зея, который находится в ведении администрации города Зея.

— Мост был оформлен в собственность города, но это сооружение соединяет город и район, — сказал глава администрации города Вячеслав Сорочук. — Содержание данного объекта для города — непосильно.

Александр Валерьевич предложил составить проектно-сметную документацию этого сооружения.

— В прошлом году Росавтодор собирал информацию по всем мостовым переходам, выполняя указания Президента привести данные сооружения в нормативное состояние. Этот мост подан в перечень, сейчас мы ждем решения о выделении средств на ремонтные работы, если заработает программа, вам необходимо будет предоставить ПСД. Мы поможем вам просчитать стоимость технической документации, — сказал руководитель Амурупрадора.

О работах, запланированных на дорогах Зея — Огорон и Зея — Снежногорский рассказала начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Ирина Цивилева. В этом году по направлению в Снежногорский будут реконструированы четыре искусственных сооружения, а также будет решен вопрос с размывом на семнадцатом километре дороги от поселка Снежногорский.

На совещании была поднята тема проведения ремонтно-восстановительных работ технической дороги Огорон — Верхнезейск, но сделать данную дорогу пригодной для проезда пассажирского транспорта не представляется возможным, так как дорога находится в полосе отвода РЖД. Как уточнил присутствующий на совещании сотрудник надзорного органа, финансирование работ по реконструкции дороги за счет муниципалитета будет считаться нецелевым использованием бюджетных средств.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-zeyskom-rayone-planiruyut-otremontirovat-chetyire-mosta//