Известные амурчане против многоженства в России

Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». Большинство читателей «Порт Амура» против многоженства в России. По мнению одних (403 человека, или 70 %), это противоречит моральным принципам наших граждан, другие (17 человек, или 2 %) считают, что несколько женщин вместе просто не уживутся, третьи (22 человека, или 3 %) волнуются, что двух и более жен будет слишком дорого содержать. Такие результаты показал опрос, который проходил на сайте с 10 мая, в преддверии Дня семьи. Своей точкой зрения поделились почти 600 читателей.

62 человека (10 %) считают, что если разрешать многоженство, тогда нужно узаконить и многомужие. По мнению 35 человек (6 %), чем больше жен, тем лучше. За вариант ответа «зачем, когда можно завести любовницу» проголосовало 32 читателя (5 %).

Помимо этого, «Порт Амур» выяснил, как к вопросу о многоженстве относятся известные амурчане. Мнение некоторых выбилось из общей колеи.

Владимир Грызлов, начальник ДВОКУ:

— За всю свою жизнь я женился только один раз. У меня замечательная жена, дочь и теперь внук. Разумеется, я к многоженству отношусь более чем отрицательно. В России принято, чтобы в семье были отец, мать и дети. Другие варианты в нашей стране неприемлемы.

Святослав Шевченко, иерей: 

— Я считаю, это полная чушь. Россия, в том числе и Амурская область, развивались в поле христианской культуры. В ней заложены все основы семейных ценностей. Любовный треугольник — в православии называется прелюбодеянием. Даже если женатый мужчина с вожделением посмотрит на другую женщину — это уже считается грехом, про многоженство я молчу. Углубимся в этимологию слова пол. Пол — означает половина, как полстакана, например. Только два человека составят единое целое, а не три и более.

Наталья Томилова, начальник управления ЗАГС:

— Мое отношение в этом вопросе крайне отрицательное. В России всегда в цене были верность и крепкие отношения между двумя людьми. Только в этом случае семья будет полноценной, которая сможет вырастить здоровое потомство, без различных душевных травм, как это было бы в случае с многоженством. Кроме того, я категорически против пробных браков и считаю, что обе стороны до момента женитьбы должны сохранять свою невинность. 

Герман Желябовский, социолог:

— У нас многонациональное государство, страна, в которой существуют различные типы семей: от патриархальных до полигамных. Если для мусульман многоженство — норма жизни, то для русских это в диковинку. Известно, что некоторые депутаты Госдумы собирались на законодательном уровне разрешить в нашей стране иметь несколько жен. Но инициатива была отклонена. Как показывают социологические опросы, большинство жителей страны не поддерживают многоженство, особенно резко на этот счет высказываются женщины. На мой же взгляд, все должно упираться в традиционность. Я бы не стал брать вторую жену. 

Иван Абрамов, депутат Госдумы:

— Хватит уже прятаться! У многих есть и жена, и любовница. И если мужчина может обеспечить и ту, и другую, то почему бы не позволить узаконить эти отношения? Кто хочет, пусть становится двоеженцем. Это же не говорит о том, что все будут так делать. А у мусульман вообще МНОГОженство, и ничего — живут! И демография у них не страдает. 

Фото: media.publika.md

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/izvestnyie-amurchane-protiv-mnogojenstva-v-rossii//