Амурские депутаты направят больше 30 миллионов на жилье для погорельцев

Амурская область, 13 мая, ИА «Порт Амур». Депутаты амурского Заксобрания сегодня экстренно собрались на внеочередной сессии. По поручению губернатора Александра Козлова из областного бюджета выделено 31 миллион 967 тысяч 900 рублей. Деньги пойдут на приобретение или строительство нового жилья амурчанам, которые лишились его во время ЧС.  По оперативным данным, в огне пострадало 19 домов, в которых проживало 59 человек.  

Решение о выделении средств приняли в правительстве накануне на совещании.

— К сожалению, в Малиновке и Заречной Слободе мы потеряли ряд жилых объектов, — прокомментировал губернатор Амурской области Александр Козлов. — Тем людям, которые нуждаются в расселении, предоставлены места в пунктах временного размещения. Пункты достойные, там есть душевые, кухни. Мы уже приняли важное решение, что жилье будет предоставляться людям, у которых нет второго дома, которые прописаны, по факту там проживали. Учитываться будут социальные нормы — 18 квадратных метров на человека. Амурское ипотечное агентство уже запросило базу имеющейся недвижимости в пострадавших от ЧС районах.  Мы поможем людям купить, зарегистрировать жилье.  Те обязательства, которые мы на себя взяли, обязательно выполним. По моему поручению вопрос должен решиться в течение двух недель. 

Сразу после совещания в работу включились амурские депутаты.

— Поручение губернатора поступило вчера во второй половине дня. Депутаты сразу же откликнулись, — рассказал председатель Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов. — Людям нужно оказать помощь в кратчайшие сроки. Некоторые полностью лишились жилья и имущества. Поэтому мы оперативно собрались и приняли законопроект сразу в двух чтениях. Разногласий среди депутатов не было. Мы все понимаем, как это необходимо.

Больше 30 миллионов депутаты взяли из резервного фонда области.

— В ситуации, когда мы оперативно вносим изменения в бюджет, большую роль играет резервный фонд. Сегодня он составляет 78 миллионов рублей. С учетом ситуации, которая повторяется в Амурской области, резервный фонд нам необходим, чтобы не оставить жителей, потерявших жилье, без крыши над головой. Сегодня будет принято еще и постановление правительства Амурской области. Граждане узнают, какая площадь будет предоставляться, на каких условиях, сколько будет стоить квадратный метр в каждом муниципальном образовании, — отметила председатель комитета по бюджету Татьяна Фарафонтова.

Тем людям, которые не могут доказать факт проживания в сгоревшем доме, советуют обращаться в суд. По предварительным данным, пока в Приамурье две таких семьи. Также будет решаться вопрос по брошенным подворьям. 

Помимо жилья, погорельцы получают единовременную материальную помощь.

— Выделены единовременные выплаты в размере 70 тысяч рублей на семью, — прокомментировала министр финансов области Татьяна Половайкина. — Шимановск, Бурейский и Зейский районы приняли решение направить семьям из муниципальных бюджетов также по 70 тысяч рублей. Кроме того, пострадавшие получат по линии Минсоцзащиты по 10 тысяч рублей.  В результате, общая сумма единовременных выплат на семью составит 150 тысяч рублей. Эти деньги пострадавшие могут потратить на  каждодневные расходы. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-deputatyi-napravyat-bolshe-millionov-na-jile-dlya-pogoreltsev//