Амурские поисковики нашли в Волгоградской области останки солдата

Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». Сводный поисковый отряд Амурской области вместе с поисковиками из Волгоградской, Ярославской и Астраханской областей приступили к работам в Серафимовичском районе Волгоградской области. Там в августе-ноябре 1942 года в тяжелых боях погибли более трех тысяч амурчан, воевавших в составе 96-й стрелковой дивизии.

Амурские поисковики вели работы в 2 километрах юго-западнее хутора Буерак-Поповский. В прошлом году там обнаружили останки трех военнослужащих 1389-го стрелкового полка, среди которых был и амурчанин — красноармеец Терентий Григорьевич Надежкин. 11 мая там раскопали останки еще одного советского воина, а также боеприпасы от стрелкового оружия и другие артефакты. Работы по подъему останков воина продолжаются и сегодня.

Как сообщает пресс-служба амурского правительства, отдельная группа отряда провела поисковую разведку в районе хутора Задонский и посетила находящуюся в нем братскую могилу.

Проведение поисковой экспедиции в Волгоградскую область реализуется в рамках проекта амурского регионального отделения партии «Единая Россия» «Историческая память в Приамурье». Проект поддерживают губернатор Амурской области, министерство культуры и архивного дела, центр сохранения историко-культурного наследия области, БГПУ, а также главы Шимановска, Мазановского и Белогорского районов.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-poiskoviki-nashli-v-volgogradskoy-oblasti-ostanki-soldata//