В амурском правительстве прошла встреча застройщиков и дольщиков

Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве Приамурья прошла встреча дольщиков и застройщиков, у которых есть проблемы со сдачей домов. Совещание провел зампред правительства Приамурья Дмитрий Тетенькин. Помимо дольщиков и представителей строительных компаний, на встрече присутствовали руководители правоохранительных органов. 

По мнению Тетенькина, решить проблему с недобросовестными застройщиками быстро невозможно.

— Работа должна вестись поэтапно. Сейчас главная задача — ввод объектов высокой степени готовности, — отметил зампред.

О ходе строительства таких домов и рассказали руководители нескольких строительных компаний. Так, директор СК «Городок» Александр Сакания сообщил, что дом в 162-м квартале уже подключен к теплоснабжению, сейчас там ведутся работы по внутренней отделке и благоустройству территории. Объект должен быть полностью готов к сдаче 1 июня 2016 года.

— Мы не можем бесконечно переносить сроки, — сказал Дмитрий Тетенькин, обращаясь к застройщику. — Поэтому прорабатывайте запасные варианты, привлекайте активы для решения своих проблем. По нашему мнению, перенос срока недопустим. Такова позиция правительства области.

У «Городка» также возводится сейчас еще один дом в микрорайоне «Европейский». Застройщик уверяет, что объект будет сдан в сентябре текущего года, однако у правительства возникли сомнения по этому поводу, так как привлеченные сегодня силы и средства не соответствуют планам застройщика. Тем не менее зампред поручил представить в минстрой области конкретизированные промежуточные графики строительства дома с уточнением численности рабочих.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, сейчас судьба строительной компании зависит от кредиторов-дольщиков: будет ли проводиться процедура банкротства или стороны заключат мировое соглашение. От дальнейших перспектив — банкротства или оздоровления компании — зависят и возможности управлять процессом со стороны правительства области.

Кроме «Городка», еще несколько компаний планируют сдать объекты дома в этом году. Среди них «НЭП», чьей дом возводится по улице Листопадной в Чигирях Благовещенского района, а также у «Региона» есть две стройки с высокой степенью готовности.

Также на совещании была рассмотрена ситуация с 13 дольщиками СК «Стройтехинвест XXI век». Дмитрий Тетенькин заметил, что и в этой ситуации намечены решения.

— В целом нельзя забывать, что за обман дольщиков предусмотрено уголовное наказание. И это, я считаю, должно определенным образом повлиять на застройщиков и их уровень ответственности, — добавил Дмитрий Тетенькин.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-amurskom-pravitelstve-proshla-vstrecha-zastroyschikov-i-dolschikov//