На гектар в Приамурье претендуют жители Якутии и Хабаровского края

Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». Интерес к бесплатным гектарам среди жителей Амурской области неуклонно растет. Причем получить безвозмездный участок земли жаждут не только амурчане, но и граждане, проживающие в других регионах. 

— К нам уже поступило одно заявление из Якутии и несколько из Хабаровского края. Заявления этих граждан будут рассмотрены во вторую очередь — после заявок жителей Амурской области, — рассказал глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук. — Гектар можно использовать в различных целях: для животноводства, растениеводства и так далее. Подобающее большинство из тех, кто заявился, желают заниматься пасекой.

Житель Архаринского района Василий Селиверстов разводит пчел уже на протяжении нескольких лет подряд. Сейчас у пасечника имеется порядка 20 пчелосемей. С приобретением гектара предприниматель собирается расширить производство.

— Самое нудное в этой затее — это оформление различных документов. Как только все будет сделано, а участок предоставят в мое пользование, я завезу туда стройматериалы и начну потихонечку там обживаться. Конечно, я уже понимаю, что на такое производство потребуется много затрат, — вздохнул Василий Селиверстов. — Пчеловодство — наш семейный бизнес. Бесплатный гектар также планирует получить моя жена, дети и брат. Все эти участки будут объединены и пущены под одно дело.

Напомним, федеральный закон о получении в безвозмездное пользование гектара земли на Дальнем Востоке 2 марта подписал президент России Владимир Путин.  

Реализация федерального закона в нашей области планируется в два этапа. С 1 июня земельные участки будут предоставляться в Архаринском районе, с 1 октября — на территории всей области. В первую очередь обратиться за получением земли могут жители Амурской области, после 1 февраля 2017 года — все жители Российской Федерации.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-gektar-v-priamure-pretenduyut-jiteli-yakutii-i-habarovskogo-kraya//