На «Амурской осени — 2016» впервые проведут конкурс короткометражных фильмов

Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». Новые «звезды», еще больше конкурсов и призов, премьеры фильмов и спектаклей — все это традиционно ждет амурчан в сентябре на фестивале театра и кино «Амурская область». В этом году это мероприятие пройдет уже в 14-ый по счету раз. Однако зрителям будет, на что посмотреть и чему удивиться, уверяют организаторы.

XIV фестиваль кино и театра посвящен Году российского кино. В связи с этим будет увеличено количество всевозможных кинопрограмм. Новшеством этого года станет приз за лучший фильм в конкурсе короткометражного кино. Создатели-кинематографисты представят порядка 30 «короткометражек», которые покажут в зале ТЦ «Острова».

— Такое кино сегодня в тренде, и каждый кинематографист — и молодой, и состоявшийся — старается снять короткий метр, — рассказал президент фестиваля кино и театра Сергей Новожилов на оргкомитете в областном правительстве.

Интересная программа будет представлена в Театре кукол, где артисты покажут три молодежных спектакля и столько же студийных работы молодых актеров. Особого интереса заслуживает проект в областной филармонии — «Рок и опера» — где совместно выступят солисты Большого театра и рок-музыканты. Это будет специальный концерт, исполнители которого примут участие в церемонии закрытия «Амурской осени». К слову, начать и закрыть фестиваль организаторы решили в понедельник.

— Традиционными останутся наши «социальные» программы: мы обязательно встретимся с амурскими врачами, учителями, сотрудниками полиции. Останутся и выставки: один из интересных проектов будет совместным с Александром Тихомировым. Все секреты пока рассказывать не буду. Всех имен не назову. Но мы стараемся каждый раз обновить состав участников, — заинтриговал Сергей Новожилов.

Практически без изменений (по сравнению с прошлым годом) остается перечень призов и дипломов для участников «Амурской осени». Шесть призов вновь будет вручено в конкурсе фильмов, столько же — за спектакли. Кроме того, планируется вручение семи специальных призов, включая приз губернатора Амурской области. К каждому призу прилагается диплом, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-amurskoy-oseni-vpervyie-provedut-konkurs-korotkometrajnyih-filmov//