Дожди помогли огнеборцам выправить пожарную ситуацию в Приамурье

Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». На территории Амурской области по-прежнему продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. За минувшие сутки на тушение сухой травы амурские огнеборцы выезжали 25 раз. Административные протоколы были составлены на восьмерых нарушителей.

На территории 13 районов области (Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Мазановского, Октябрьского, Ромненского, Селемджинского, Свободненского, Тамбовского и Шимановского районов) установился IV класс пожарной опасности, а именно. Кроме того, I класс пожарной опасности действует в Сковородинском и Тындинском районах. III КПО — в Константиновском, Ивановском, Магдагачинском, Михайловском и Серышевском районах.

— За прошедшие сутки два самолета Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России провели авиаразведку, тушение пожаров и палов сухой травы в Свободненском и Шимановском районах, а вертолет Ми-8 МЧС России работал в Свободненском районе. За минувшие 24 часа на очаги пожаров воздушные суда МЧС сбросили более 200 тонн воды, — сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.

Всего в настоящий момент для ликвидации пожаров и защиты населенных пунктов от огня задействовано более 1,5 тысяч человек и 300 единиц техники.

— Несмотря на дождь, который, безусловно, ситуацию с пожарами улучшил, все привлеченные силы федерального резерва останутся в нашем регионе для дальнейшей работы, — пояснил начальник пресс-службы амурского управления МЧС России Денис Долинин.

Напомним, наибольшее количество нарушений (порядка 300) законов допускается органами местного самоуправления. Главам сельсоветов по фактам бездействия внесено 17 представлений. Возбуждено пять дел об административных правонарушениях. А в отношении главы Малиновского сельсовета 10 мая было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). 

Между тем, семьям, потерявшим во время пожаров жилье, оказывается финансовая помощь. Выплаты в размере 70 тысяч производятся из бюджетов муниципальных образований, столько же пострадавшие получат из областной казны. Кроме этого, каждая семья получит подъемные.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/dojdi-pomogli-ognebortsam-vyipravit-pojarnuyu-situatsiyu-v-priamure//