Завышения цен на лекарства в амурских аптеках нет

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Как соблюдаются в Приамурье правила розничной торговли медицинскими препаратами, полный ли перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств представлен в аптеках и аптечных пунктах, а также  допускаются ли нарушения в области ценообразования на амурском рынке лекарственных средств — эти вопросы обсуждались сегодня на рабочем совещании, которое провела заместитель председателя правительства области Галина Бурмистрова. На встречу были приглашены представители минздрава области, Росздравнадзора, управления госрегулирования цен и тарифов области, Амурстата, сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь на совещании шла только о тех препаратах, которые относятся к жизненно необходимым и важнейшим. В этой группе порядка 650 лекарств с непатентованным международным названием (по торговому наименованию таких препаратов – более 30 тысяч). Кроме того, согласно закону в аптечных учреждениях для розничной торговли должен иметься минимальный ассортимент ЖНВЛП (для аптек, аптечных пунктов и ФАПов – перечни различные).

Что касается надзорных мероприятий и распределения полномочий, то управление цен и тарифов устанавливает и контролирует размеры как оптовой, так и розничной надбавок к цене фирмы-производителя лекарств (региональный сегмент контроля). 

Территориальное управление Росздравнадзора проводит плановые проверки на предмет соответствия минимального ассортимента и стоимости препаратов. Минздрав области помимо этих функций осуществляет лицензионный контроль, контроль за соблюдением правил хранения лекарственных препаратов.

Как отметила первый замминистра здравоохранения области Марина Гулевич, на сегодняшний момент в Амурской области нарушения ценообразования в аптечных учреждениях – большая редкость. Аптеки устанавливают цены согласно правилам. Так, на совещании было сказано об одном нарушении, когда установленная цена на препарат была завышена, но всего на 8 копеек.

— Ценообразование на один и тот же препарат имеет многокомпонентный аспект, – прокомментировала Марина Павловна. — К нам поступают жалобы и от граждан, и от общественных организаций с просьбой проверить цену на то или иное лекарство, разобраться, почему в разных аптеках оно стоит по-разному. В этом вопросе нужно учитывать, на каком заводе был изготовлен препарат (отечественном или иностранном, от этого зависит, насколько цена «привязана» к курсу доллара), в какое время — ведь срок хранения лекарств достигает несколько лет (возможно, препарат был изготовлен до кризиса и все еще годен); от упаковки и дозировки; также на цену влияют транспортные расходы аптечного учреждения. На уровне области устанавливается региональная надбавка, ее мы и имеем право проверить. Нарушения здесь — большая редкость».

Кроме того, первый заместитель министра напомнила, что внеплановые проверки аптек на предмет завышенной стоимости могут проводиться по письменному заявлению граждан с обязательным приложением кассового чека, подтверждающего цену препарата. При этом неважно, в какой контролирующий орган будет подано заявление. «Если это не в наших полномочиях, мы автоматически передадим его по назначению и по компетенции, где заявление будет отработано», — заверила Марина Гулевич. 

На сегодняшнем совещании было принято решение организовать общественную площадку, на которую, помимо специалистов контрольно-надзорных органов (в том числе и Роспотребнадзора), будут приглашены представители общественных организаций.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/zavyisheniya-tsen-na-lekarstva-v-amurskih-aptekah-net//