Амурская область встретит «Космофест»

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Амурская область второй год подряд будет встречать всероссийский фестиваль клубов космонавтики «Космофест «Восточный» 2016». 19 мая мероприятия фестиваля пройдут на базе Амурского государственного университета, а 20 мая фестиваль переедет в город Циолковский и на космодром Восточный.

«Космофест  «Восточный» — уникальный, не имеющий аналогов в России образовательно-просветительский проект, за год набрал большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном и многообещающем мероприятии. Это многоплановое мероприятие для молодежи, увлеченной космосом, готовой узнавать новое и развиваться. В этом году фестиваль посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Организаторы мероприятия подготовили разнообразную программу: занятия на мобильном тренажере стыковки пилотируемого космического корабля с МКС, мастер-класс по организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике, Гагаринский квест «Поехали», работа проектных групп «Комплексное развитие космического кластера на Востоке России» и многое другое» — говорится в сообщении пресс-служба правительства региона.

В 2016 году список участников увеличился в разы. Среди 700 участников — студенты вузов, школьники — финалисты Всероссийского конкурса «Мы — дети галактики», клубы космонавтики из регионов России.

На фестивале будет работать выставка инновационных проектов, разработанных студентами ВУЗов в области космических технологий. Пройдут мастер-классы по ракетомоделированию и спутникостроению, по системам обеспечения жизнедеятельности космонавтов и организации поисково-спасательной службы в пилотируемой космонавтике. Также предполагается работа лектория «Открытый космос»: лекции и выступления космонавтов, представителей космической отрасли, научной сферы и работа космического киноклуба, финальная битва «Юных прогрессоров».

Интересным и зрелищным обещает быть запуск моделей ракет, квадрокоптеров, самолетов и вертолетов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskaya-oblast-vstretit-kosmofest//