Напуганные баннерами амурчане стали быстрее оплачивать свои долги

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Жители Приамурья стали охотнее гасить свои коммунальные долги. Это отметили в УФССП России по Амурской области, подведя итоги последних двух недель. Положительную динамику связывают с тем, что в Благовещенске появились баннеры с фотографиями злостных неплательщиков.

С 29 апреля амурчане добровольно оплатили долги по 144 исполнительным производствам на общую сумму чуть менее двух миллионов рублей. При этом за аналогичный период прошлого года люди добровольно вернули только 450 тысяч рублей. 

— Рост составил примерно 150 %. Таких скачков у нас не наблюдалось. Динамика была, в среднем, 10-15 %, — рассказал начальник отдела розыска, реализации имущества должников и розыска детей Денис Заверячев. — Скорее всего, люди увидели баннеры и решили, что лучше добровольно исполнить свои обязательства, чем оказаться на всеобщем обозрении. Сегодня в Благовещенске злостных неплательщиков можно увидеть на трех баннерах. В конце месяца на них появятся новые лица.

Фотографии злостных неплательщиков разместили на баннерах в районе улиц Трудовая — Ленина и Горького — Кузнечная.  Еще один должник «красуется» на остановке по улице Амурская. При этом рядом с изображением расположена пугающая надпись «Здесь может оказаться любой должник за отопление, водоснабжение и водоотведение».  

В планах судебных приставов внедрить такую же практику в Белогорске и Свободном.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/napugannyie-bannerami-amurchane-stali-byistree-oplachivat-svoi-dolgi//