Благовещенцы пожаловались, что их выгнали со стадиона «Юность»

Благовещенск, 11 мая, ИА «Порт Амур». Благовещенские любители дворового футбола пожаловались на руководство спортивно-оздоровительного комплекса «Юность». Им не дали бесплатно поиграть на стадионе и потребовали оплатить аренду. При этом, как утверждают парни, они спокойно прошли на территорию комплекса и не видели никаких предупредительных знаков.

—  Мы не в первый раз приходим на «Юность» поиграть, раньше не было никаких проблем. А сегодня к нам подошел мужчина, представился директором и сказал: «Либо платите 700 рублей в час, либо уходите». Насколько я знаю, стадион ремонтировали  на деньги федеральной программы. А как же развитие дворового спорта, которое в своем указе провозгласил президент? — возмутился один из любителей футбола Андрей.

Ситуацию прокомментировал директор спортивно-оздоровительного комплекса «Юность» Андрей Мамонтов. По его словам, стадион, как и другие объекты комплекса, входит в так называемую «карту доступности». Территория огорожена, установлены шлагбаум, за посетителями наблюдают видеокамеры. 

— Мы автономное учреждение, которое должно зарабатывать на свое существование, — рассказал Андрей Владимирович. — В год мы платим 7 миллионов рублей только земельного налога. Нам нужно ухаживать за территорией, менять сетки на воротах, платить зарплату тренерам, коммунальные услуги. Поэтому сделать вход на стадион бесплатным мы не можем. Да, сегодня приехали 20 уже взрослых мужчин, все на машинах. Не понимаю, почему они так возмутились. Аренда четверти поля — 700 рублей в час. На каждого  выходит по 35 рублей. Думаю, это не самые большие деньги.

Кстати, тариф на услуги «Юности» утверждается в администрации Благовещенска. Цены подрастут с 1 июня. Так, аренда четверти поля будет стоить уже 900 рублей. 

— Что касается федеральной программы, в рамках которой ремонтировался объект, она называлась «Подарим детям стадион». Детям! Школьники могут играть на стадионе абсолютно бесплатно. Не платят аренду и инвалиды, — уточнил Андрей Мамонтов. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-pojalovalis-chto-ih-vyignali-so-stadiona-yunost//