Спасатели и добровольцы отбили от огня шесть поселков в Мазановском районе

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». В Мазановском районе сегодня отбили от огня сразу шесть населенных пунктов. 

«Отбили сегодня от огня Маргаритовку, Козловку, Угловое, Богословку, идет борьба за Ульму и Паутовку», — написал в соцсетях глава Мазановского района Михаил Пивень, призвав жителей района «быть людьми». Корреспонденту ИА «Порт Амур» Михаил Пивень рассказал, что селам угрожал пал, шедший от проезжей части. Огонь силами пожарных и добровольцев удалось потушить, жилые постройки не пострадали.

— Сгорел только мост, который ведет в село Ульма, но там есть объездная дорога, поэтому проблем с транспортным сообщением нет, — уточнил глава Мазановского района.

Жители населенных пунктов Мазановского и соседнего Селемджинского районов сообщают о сильном задымлении. 

— Уже несколько дней на улицах стоит густой дым, даже солнца не видно, только красный шар! На улице тепло, но окна не открываем, потому что трудно дышать, — пишут в Сети жители поселка Февральск. 

Тем не менее селемджинские власти отмечают, что в районе горят леса и пламя не подступает к населенным пунктам. 

Также накануне огонь охватил нежилой дачный поселок Майский, находящийся в пяти километрах от Зеи.

— Пал возник внутри дачного поселка примерно в то же время, когда за рекой горела Заречная Слобода в Зейском районе. Большинство дач там были заброшены. Сейчас отдел надзорной деятельности уточняет, сколько строений пострадало, — прокомментировал глава Зеи Сергей Матвеев. 

Более 80 пожарных тушили огонь рядом с селом Семеновка в Свободненском районе. В ликвидации возгорания участвовало шесть автоцистерн и самолет-амфибия Бе-200. По предварительной информации, пожар шел на село с восточной стороны. Силами пожарных и привлеченного населения возгорание удалось локализовать примерно к 4 утра. В Семеновке проживает около 800 жителей: пострадавших нет, жилые дома также удалось отстоять. Сейчас пожарные дежурят на территории, где произошло возгорание.

Сильный ветер, достигающий скорости 20 метров в секунду, позволяет проходить огню со скоростью 30-40 километров в час.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, со вчерашнего дня глава региона находится в Свободном. Сегодня в 4 часа утра на заседании оперативного штаба в Свободном, которое прошло под руководством губернатора Александра Козлова, было принято решение о перераспределении сил на тушении пожаров в других районах Приамурья. В настоящее время сложная пожарная обстановка в Мазановском, Зейском и Шимановском районах. 

— Самое опасное – возгорания в черте населенных пунктов.  Наша задача сейчас —ликвидировать угрозы перед поселениями. Все силы нужно направить на охрану сел, которые могут пострадать от огня, — поручил Александр Козлов. 

Сегодня глава региона проведет совещание с руководителями пожарных гарнизонов Зейского, Шимановского и Мазановского районов, где в настоящее время сложилась сложная противопожарная обстановка. 

В настоящее время силы и средства противопожарных служб сосредотачиваются вокруг населенных пунктов, где существует опасность возникновения пожаров. 

Фото: Михаил Пивень

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/spasateli-i-dobrovoltsyi-otbili-ot-ognya-shest-poselkov-v-mazanovskom-rayone//