Предприятия, разбившие амурские дороги, потратят более 1,5 миллиарда на их восстановление

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Объем доходов дорожного фонда в Амурской области в 2016 году составляет 3 миллиарда 610 миллионов рублей, в том числе 824 миллиона — средства федерального бюджета. На ремонт региональных дорог в этом году направлено 468 миллионов — это почти в пять раз больше, чем в прошлом году, когда на эти цели было выделено менее 100 миллионов рублей. О том, как в регионе ведутся дорожные работы, отчитался губернатору министр транспорта и строительства региона Андрей Тягло.

— Планируем отремонтировать 108 километров дорог, тогда как в 2015-м ремонт был сделан всего на 11 километрах, — рассказал Андрей Тягло. — За счет средств федерального бюджета будут реализованы два крупных объекта — реконструкция автодороги Зея — Тыгда (на участке с 33 по 40 км с двумя сложными мостовыми переходами, ввод объекта  в 2017 году) и строительство мостового перехода через реку Селемджу на 303 км дороги Введеновка — Февральск — Экимчан. Кроме того, в планах два новых объекта: реконструкция дороги Благовещенск — Свободный (122–129 км, известный как москвитинский перевал, доставивший амурчанам немало проблем) и реконструкция автодороги Введеновка — Февральск — Экимчан (21 — 47 км, ввод объекта первого этапа намечен на 2017 год). За счет средств межбюджетных трансфертов — 254 миллиона рублей — мы планируем по программе ремонта мостов приступить к реконструкции шести мостовых переходов.

Александр Козлов поручил продлить программу ремонта мостов до 2020 года и по вопросам реконструкции дорог тесно сотрудничать со всеми структурами.

— Обязательно должны быть учтены сроки строительства, — поручил глава региона, — с ними должны быть ознакомлены муниципалитеты: главы поселений, начальники подразделений ГИБДД, а также представители ОНФ. Народный фронт нам очень хорошо в этом деле помогает, выявляя нарушения, в том числе по части гарантийных обязательств со стороны подрядчика.

Министр транспорта и строительства также рассказал, что в мае силами Спецстроя России после длительных переговоров начнутся работы по восстановлению автодорог, подвергшихся большой нагрузке во время строительства космодрома. «В частности, необходимо отремонтировать подъезд к селу Чагоян, к ЗАТО Углегорск, участок дороги Шимановск — Углегорск. Стоимость работ — свыше 193 миллионов рублей. Проект и график работ уже согласован с ГКУ «Амурупрадор», — уточнил Андрей Тягло.

Чтобы сохранить автодороги от разрушения в дальнейшем, в области размещено 9 площадок для взвешивания тяжеловесных автотранспортных средств. Систематическая работа в данном направлении ведется, в этом году наложено штрафов более чем на 100 тысяч рублей. «Сумма может быть незначительная, но это только начало, — прокомментировал министр. — Достижением считаю уже то, что перевозчики начали менять используемые автомобили на другой — допустимый класс, а значит, дороги будут целее».

Кроме того, ГКУ «Амурупрадор» совместно с администрациями районов заключило 10 трехсторонних соглашений на предмет восстановления и сохранения автодорог с сельхозпроизводителями, два — с владельцами карьеров, 13 — с другими предприятиями. Так, компания «Амурский уголь» восстанавливает за счет собственных средств подъезд к ТЭЦ.

— В апреле 2016 года проведены непростые переговоры, но в итоге заключено соглашение с Газпромом, — рассказал Андрей Владимирович. — Мы определились с суммой, необходимой на восстановительные работы: с 1 миллиарда 300 миллионов рублей первоначальная сумма выросла до 1 миллиарда 540 миллионов. Кроме того, на ремонт муниципальных дорог отводится еще 300 миллионов рублей. Также отдельно будет учитываться НДС. 

Что касается муниципальных дорог области, то на их ремонт планируется направить почти 730 миллионов рублей в рамках дорожного фонда. Эти средства распределены между 28 муниципалитетами. При выборе участков для ремонта учитывались мнения руководителей поселений, специалистов госавтоинспекции, общественности, а также представителей Народного фронта. «Обратите внимание на траты денежных средств муниципальными образованиями, — добавил губернатор. — Я хотел бы знать, кто из глав, заранее зная о лимитах, не подготовился, ничего не сделал, чтобы начать ремонтные работы своевременно».

В завершение рабочей встречи Александр Козлов поручил министру взять под контроль два важных строительных объекта в областной столице. Речь идет о капитальном ремонте перекрёстка улицы Мухина и Игнатьевского шоссе, а также ремонте покрытия моста через реку Зею в Благовещенске

«В целом по поручению губернатора в процесс планирования и организации дорожных работ был внесен ряд изменений и новшеств», — сообщает пресс-служба правительства региона. Одним из них стало участие ГКУ «Амурупрадор» в проверке сметной документации и расчетов по предстоящим работам в муниципальных образованиях. В итоге новый подход дал экономию еще до начала дорожного сезона в 21,5 миллиона рублей. Сохраненные деньги также пойдут на ремонт автодорог. В дальнейшем ГКУ «Амурупрадор» будет осуществлять контроль за проведением самих дорожных работ

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/predpriyatiya-razbivshie-amurskie-dorogi-potratyat-bolee-milliarda-na-ih-vosstanovlenie//