В нескольких районах Свободного случились пожары

Амурская область, 11 мая, ИА «Порт Амур». Жители города Свободного присылают в нашу редакцию фото и видео с пожаров, которые накануне разгорелись в городе. Так, для многих Родительский день закончился эвакуацией с одного из городских кладбищ. А часть свободненцев и вовсе осталась без жилья — сгорели два деревянных барака.

Огненная стихия бушевала сразу в нескольких районах Свободного и на подступах к нему. Очевидцы сообщают, что палы подобрались к Суражевке и Ударному. Огонь с травы перекинулся на постройки, в результате чего сгорело несколько квартир в двух деревянных бараках. Люди пытались спасти свое имущество из огня. Также огнем уничтожено несколько старых сараев и гаражей. К счастью, как сообщает пресс-центре ГУ МЧС России, человеческих жертв нет.

Кроме того, пал подбирался накануне к одному из свободненских погостов, расположенных на 3 километре аэропортовской трассы. Горожане, которые отмечали Радуницу и убирались на могилках родственников, вынуждены были покинуть кладбище из-за сильного задымления. Сотрудники МЧС перекрывали дорогу к погосту.

На выезде из города по федеральной трассе в сторону Шимановска из-за сильного дыма была осложнена дорожная обстановка. Водители с трудом проезжали по трассе.

Как сообщают жители Свободного, на сегодняшний день на городом сохраняется смог. На тушении палов в Свободненском районе задействовано 115 человек и 26 единиц техники. С утра на защиту поселений и леса от огня в Свободненский и Шимановский район вылетели два самолета БЕ-200.

Ночью в  Свободный выехал губернатор Амурской области Александр Козлов. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-neskolkih-rayonah-svobodnogo-sluchilis-pojaryi//