Огонь на Заречную Слободу пошел от автотрассы

Амурская область, 10 мая, ИА «Порт Амур». В село Заречная Слобода Зейского района огонь «пришел» с трассы. Пожар района возник от поджога либо непотушенной сигареты. Это доложили губернатору Приамурья Александру Козлову. Он сегодня работает на месте пожара, сообщает пресс-служба областного правительства. 

По уточненным данным, огнем было охвачено 10 домов. Пострадавших нет. С просьбой о временном размещении обратилось две семьи — девять человек. Пожар уничтожил также много надворных построек, дровяников.

Александр Козлов уточнил, что пострадавшие от пожара в Заречной Слободе, также как и в Малиновке, получат 70 тысяч рублей на человека в качестве единовременной помощи. Соответствующее поручение дано министру финансов.

— Введен режим чрезвычайной ситуации. Создана комиссия по оценке ущерба. Рассматривается вопрос о выделении средств из резервного фонда муниципалитета. Отрабатывается вопрос с соцзащитой по оформлению недостающих документов, паспортов, которые были утеряны в связи с пожаром, — рассказал глава района Андрей Ложечкин.

Возбуждено уголовное дело по статье 168 Уголовного Кодекса РФ «Причинение ущерба по неосторожности». Также будет дана уголовно-правовая оценка действий главы сельсовета.

Пожар локализован. Население жилых домов, оказавшихся в опасной зоне, оперативно эвакуировано. В безопасное место вывезено 50 человек. Всего в селе Заречная Слобода 234 дома, в которых проживает 776 человек.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ogon-na-zarechnuyu-slobodu-poshel-ot-avtotrassyi//