«Эсеры» выдвинули в горизбирком экс-члена избирательной комиссии

Амурская область, 10 мая, ИА «Порт Амур». В преддверии больших избирательных кампаний обычно все территориальные избирательные комиссии уже сформированы. Тем не менее, иногда в них появляются вакантные места, на которые облизбирком периодически объявляет прием предложений. Например, в настоящее время объявлен прием предложений в состав ТИК Благовещенска, на вакантное место от политической партии «Справедливая Россия». 

Как нам сообщили в облизбиркоме, Амурское отделение партии «Справедливая Россия», недавно сменившее руководство, уже выдвинула своего кандидата в члены городской избирательной комиссии. На первый взгляд, шаг совершенно законный и заурядный. Ничего особенного. Но это только на первый взгляд. В члены горизбиркома справедливороссы предлагают человека, мягко говоря, с явным «темным» прошлым — Алексея Кочана.

Очень занимательная история произошла в 2006 году. Только что прошли несколько ярких и напряженных избирательных кампаний. Алексей Кочан на тот момент являлся заместителем председателя городской избирательной комиссии. Внезапно в горизбиркоме Благовещенска разгорелось сразу два громких скандала. 

Зампредседателя комиссии Алексея Кочана обвинили в том, что он воспользовался печатью избиркома без ведома начальника. Злополучной «ксивой» было завизировано письмо на имя мэра Александра Мигули. Председатель комиссии подал тогда заявление в УВД города с просьбой разобраться с инцидентом.

— Пока я отсутствовал, из моего кабинета были взяты ключи от сейфа, где находилась печать, — рассказывал корреспонденту «Амурской правды» председатель избиркома Юрий Миков. — О том, что было отправлено письмо мэру, я узнал только на следующий день, — когда мне позвонили из мэрии. Мое мнение — Алексей Павлович превысил свои должностные полномочия. Корреспонденция, из-за которой разгорелся сыр-бор, якобы понадобилась Кочану для того, чтобы избежать дисциплинарного взыскания. Зампредседателя избиркома одновременно работал в отделе по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и религиозными организациями мэрии. В кулуарах говорили, что Кочан прогуливал работу, объясняя это тем, что находился в суде. Видимо, письмо ему было необходимо для прикрытия. 

Второй скандал вокруг персоны Алексея Кочана, случившийся тогда же, куда серьезней. И отдает криминальным, уголовным душком. В одном из своих интервью, видимо, поддавшись эмоциям, он разоткровенничался и заявил буквально следующее: «Я знаю подноготную многих людей, кто минировал во время голосования участки, как сбрасывались бюллетени». 

Эта фраза тогда потрясла многих. Ведь Кочан, на тот момент, второе лицо горизбиркома, фактически признался, как минимум, в том, что знает подробности совершенных преступлений. Резонный вопрос: если знал, то почему немедленно и вообще не сообщил об них в правоохранительные органы? По любой логике, это уголовная статья. Быть может он сам имел непосредственное отношение к заявленным «минированию и сбросу бюллетеней» и поэтому молчал?

Естественно, после откровенной фразы Кочана, этими криминальными эпизодами тут же заинтересовались прокуратура и милиция. Но закончилась та история весьма странно. До суда дело не дошло. Каких злодеев имел в виду Алексей Кочан, какова была его роль в этой «грязной» истории так и осталось неизвестным. Затухла и тема с «пропажей печати из сейфа». Сам он, по словам очевидцев, еще недавно претендовавший на пост председателя благовещенского горизбиркома, незаметно «испарился» из избирательной комиссии.
Поговаривают, что за это время Алексей Кочан изрядно политически попутешествовал, сменяя членство в одной партии за другой.

И вот, спустя десять лет, благодаря «Справедливой России», имя этого персонажа вновь «всплывает» в местном информационном пространстве.

Фото: ampravda.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/eseryi-vyidvinuli-v-gorizbirkom-eks-chlena-izbiratelnoy-komissii//