В Приамурье уже записываются в очередь за «дальневосточным гектаром»

Амурская область, 10 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области уже есть претенденты на получение дальневосточного гектара. Первые земли будут раздавать в пилотном Архаринском районе.

Федеральный закон о получении в безвозмездное пользование 1 гектара земли на Дальнем Востоке в пилотных районах вступает в силу с 1 июня 2016 года. Соответствующий документ, подписанный Президентом России Владимиром Путиным, опубликован 2 мая на официальном портале правовой информации.

Сегодня губернатор Александр Козлов провел совещание по вопросу подготовки к реализации закона о предоставлении гражданам земельных участков на территории Дальнего Востока. В нем приняли участие руководители профильных направлений Правительства области и Архаринского района, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

До 1 июня 2016 года будут собраны сведения о лесных участках, представленных в аренду, а также о землях сельхозназначения, находящихся в долевой собственности граждан. Кроме того, дано поручение органам местного самоуправления провести разъяснительную работу среди населения о необходимости предоставления сведений о земельных участках, которые принадлежат гражданам, но права на которые не зарегистрированы в едином госреестре прав на недвижимое имущество. Сведения будут принимать до 1 октября текущего года.

Пока общероссийский закон только прорабатывался, Амурская область нашла возможность обеспечить землей часть желающих. Именно в Приамурье в числе первых регионов в ДФО началась раздача бесплатных гектаров. В конце февраля 2015 года амурские депутаты приняли закон о безвозмездном выделении земли в 10 районах области. При этом размер земельного участка в каждой территории установлен свой. Так, максимальный размер для личного подсобного хозяйства — 2,5 гектара, для ведения крестьянско-фермерского хозяйства минимальный размер безвозмездно выдаваемого участка — 5 гектаров, максимальный для КФХ — 20 гектаров. На сегодняшний день предоставлено в безвозмездное пользование 102 участка.
С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-uje-zapisyivayutsya-v-ochered-za-dalnevostochnyim-gektarom//