От огня сегодня было «отбито» село Селеткан Шимановского района

Амурская область, 9 мая, ИА «Порт Амур». В связи с ожидаемыми погодными условиями сегодня на очередном оперативном заседании регионального штаба КЧС зампред правительства области Алексей Венглинский дал руководителям районных комиссий (главам районов) поручения, которые касаются ужесточения принимаемых мер по борьбе с природными пожарами, сообщает пресс-служба правительства региона.  

9 мая пожароопасная обстановка была особенно сложной в Мазановском районе (сегодня в ночь в Новокиевский Увал для усиления отправилась группа из 20 сотрудников Хабаровской авиабазы, которая с семи утра будут распределена на места возгораний). За Мазановским по сложности следуют Шимановский и Свободненский районы. А вот в Благовещенском районе ситуацию удалось нормализовать, как и в ряде других территорий. Кстати, Алексей Венглинский сообщил, что 9 мая лично проехал с инспекцией практически весь Благовещенский район в поиске костров, где сельчане и дачники сжигают мусор, а также отдыхающих, приехавших на шашлыки, — костров обнаружено не было.

Вместе с тем, амурчанам напоминают об особой ответственности в пожароопасный период. Актуальной проблемой по-прежнему остаются бесхозные дома на окраине сел,  заросшие пустыри и замусоренные дворы. Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин рекомендовал главам наводить порядок в населенных пунктах жестче. А сотрудники полиции продолжат подворовые обходы и беседы с гражданами на предмет пожарной безопасности.   

Сегодня на заседании были заслушаны отчеты глав всех муниципальных образований, где у руководства области возникают какие-либо вопросы.

Так, Алексей Венглинский накануне поручил главе Мазановского района провести ревизию вездеходов, включая технику, находящуюся в частной собственности или в собственности местных предприятий. Поручение было выполнено: так, вездеход выделили старатели из района.

Готовы и уже включились в работу по тушению природных пожаров арендаторы (предприятия, владельцы ЛПХ) и в Шимановском районе, где сегодня было «отбито» от огня село Селеткан. Сейчас угрозы населенному пункту нет, но завтра в районе будет работать вертолет. Зампред правительства области потребовал предоставить уже сегодня планы тушения остающихся крупных пожаров — с конкретно поставленными задачами и закрепленными за каждое направление работы ответственными лицами.     

В целом, Алексея Венглинского интересовало, насколько тактические планы по борьбе с природными пожарами, принимаемые на территориях, обоснованы, как спланированы и организованы работы на местах на примерах конкретных пожаров. В ходе совещания отрабатывались тактические и технические моменты, корректировались задачи и планы на ближайшее утро.

Следующее планерное совещание регионального штаба назначено на семь утра.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/ot-ognya-segodnya-byilo-otbito-selo-seletkan-shimanovskogo-rayona//