Эстафета «Амурской правды»: курсанты против холостяков

Амурская область, 9 мая, ИА «Порт Амур». В День Победы в Благовещенске традиционно прошла одна из самых массовых  эстафет на призы газеты «Амурская правда». В этом году в ней приняли участие 90 команд — это порядка 1200 бегунов. 

«Спринтеры» поэтапно преодолевали маршрут, проложенный по центральной городской магистрали — от Кузнечной до Комсомольской, а возвращаясь, финишировали на площади Ленина, под овации болельщиков. Молодежные команды — сборные вузов, сузов и школ — проходили по 16 этапов, каждый от 200 до 400 метров. Команды профколлективов разбили трассу на 10 периодов. 


 
Открывшие состязания школьники сразу задали темп гонке. Юноши из амурского кадетского корпуса оторвались от соперников на 100 метров. Кстати, мальчишеский забег стал одним из самых масштабных: в нем состязались команды от 21 образовательного учреждения. 
 
— Мы тренировались за два месяца до эстафеты, бегали каждый день. И победили! — поделился эмоциями воспитанник амурского кадетского корпуса Антон Петров.
 

В 26 раз подряд первыми к финишу пришли бегуньи из БГПУ. Команда девушек оставила противниц позади на целый квартал.
 
— В нашей команде не только студентки факультеты физкультуры и спорта. В сборной — будущие художница,  химик-биолог и три кандидата в мастера спорта. В чем секрет побед? Девчонки учатся хорошо, а когда все на праздники гуляют, мы тренируемся! —  сказала тренер команды БГПУ Надежда Веселова.
 
Честь мундира в мужском забеге среди вузов отстояли курсанты ДВОКУ. А в эстафете среди профессиональных коллективов в лидеры выбилась команда холостяков, обогнав представителей силовых структур и сборную от амурского филиала российского союза боевых искусств.


 
—  Мы работаем в сфере сельского хозяйства. Я бегу в эстафете уже в 16 раз, а команда наша сохраняет неизменный состав 8 лет подряд. В этом году мы начали готовиться заранее. Это и позволило нам победить, — рассказал капитан команды Андрей Гутник. — Почему мы стали командой холостяков?! Так сложилось, что сейчас у нас у всех статус «свободен»: кто-то развелся, кто-то еще не обзавелся семьей. Решили, как в детстве, вернуться в большой спорт!


 
Эстафета на призы «Амурской правды» впервые была проведена еще в 1934 году. С тех пор она остается одним из самых масштабных и увлекательных праздничных легкоатлетических состязаний. А в 1956 году в забеге приняли участие рекордное количество бегунов — более трех тысяч человек.

Фото: Сергей Лазовский

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/estafeta-amurskoy-pravdyi-kursantyi-protiv-holostyakov//