На тушении природных пожаров задействованы около 900 человек

Амурская область, 9 мая, ИА «Порт Амур». В Приамурье прибыли 50 сотрудников спасательного центра МЧС России из Хабаровска. Сегодня они отправились в Шимановский район, 15 человек улетели вертолетом МИ-8, остальные уехали на автотранспорте, сообщает пресс-служба правительства региона. 

— В настоящее время на территории области в связи с тяжелой пожароопасной обстановкой проводится усиление противопожарной группировки. 18 сотрудников Владивостокского филиала ДВРПСО прибыли в Амурскую область вчера, в настоящее время борются с пожарами в Благовещенском районе. Из Забайкалья прибыли 25 огнеборцев, сейчас они работают в Магдагачинском районе. Также с самого начала пожароопасного сезона в Амурской области задействованы 26 человек из Свободненского федерального резерва. А в Архаринском районе помощь в тушении пожаров оказывают шесть специалистов противопожарных служб Еврейской автономной области. Завтра ночью из Дальневосточной базы авиационной охраны лесов прибудут сотрудники, в дальнейшем они будут отправлены на тушение пожаров в Мазановском районе, — рассказал заместитель председателя правительства — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Для усиления в Приамурье прибыл самолет-амфибия Бе-200. В настоящее время планируется привлечение еще одного борта Бе-200.

— Прибывший личный состав Амурского спасательного центра пробудет в регионе до нормализации противопожарной обстановки. Сейчас они отправятся в Шимановский район, в дальнейшем примут участие в тушении других очагов возгораний, — пояснил старший оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России Игорь Канашов.                                                                                                       

Начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин сообщил, что всего в  Амурской области на тушении природных пожаров в настоящее время задействовано около 900 человек.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/na-tushenii-prirodnyih-pojarov-zadeystvovanyi-okolo-chelovek//