Амурские пловцы провели заплыв Памяти в честь Дня Победы

Амурская область, 9 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня, в день празднования 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне на реке Амур состоится заплыв Памяти — «Амурская Миля Победы».

На набережной Амура между переулком Уралова и улицей Мухина в пограничной реке искупался 31 человек — это команда ДВОКУ, оздоровительный клуб «Соратник», федерация «Аквайс-Спорт», спортсмены из Благовещенска, Райчихинска, а также один гость из Китая. 

С берега пловцов песнями и криками «ура» поддерживали зрители. «Водный» квартал в участники заплыва преодолели быстро. Самый молодой «морж» 6-летний Ярослав Брылин и старейший участник движения  Владимир Михайлович Шатков плыли сегодня вместе. К слову, Владимир Михайлович — ветеран Великой Отечественной войны, он принимал участие в разминировании Татарского пролива. 

— Прошло все замечательно. Думаю, с каждым годом будем наращивать количество участников, и к 75-й годовщине Победы нас тоже будет 75, — рассказал председатель федерации «Аквайс-Спорт» Александр Брылин. — Мы переживали, как все сегодня пройдет, ведь вода холодная, течение быстрое. Но нас согревала теплая патриотическая атмосфера — мы слышали, как нас поддерживали с берега.

После заплыва, когда все спортсмены сделали памятные фото, растерлись полотенцами и попили чаю, прошла церемония награждения. Каждый пловец получил грамоту за участие в заплыве. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-plovtsyi-proveli-zaplyiv-pamyati-v-chest-dnya-pobedyi//