Амурские пожарные остановили пал в 300 метрах от села Кавказ

Амурская область, 8 мая, ИА «Порт Амур». Организовать круглосуточное дежурство в муниципалитетах. Такую задачу поставил перед главами губернатор Приамурья сегодня на заседании регионального штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства области.

По словам заместителя председателя правительства Амурской области — министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексея Венглинского, обстановка в регионе остается сложной. За сутки зарегистрировано 278 термоточек по системе «Каскад», 36 лесных пожаров, действовал 21 лесной пожар на общей площади 8 800 га, локализовано восемь, в том числе крупный пожар, действующий последние четыре дня в Магдагачинском районе, ликвидировано семь. На лесных пожарах сегодня работали 793 человека, что составляет 78% от плана тушения лесных пожаров. В резерве – 197 человек. 

— Кроме того, к работе сегодня были привлечены федеральный резерв центральной авиабазы — 32 человека, и резерв ДВРПСО 37 человек, — доложил Алексей Венглинский.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Свободненского, Благовещенского, Мазановского, Архаринского районов. За сутки в работе было 43 пала, на которых работали пожарные части и добровольные пожарные дружины. Сейчас остается семь действующих палов. На палах работало 53 пожарных автоцистерны, 9 единиц приспособленной техники, 4 трактора с бочками, 293 человека пожарной охраны и привлеченного населения.

Министр положительно оценил работу патрулирования в Свободненском районе в селе Чембары. Там владелец частного земельного участка поджег сухую траву, но огонь перекинулся на небольшие елки за пределами поселка. Дежурный вовремя заметил начинающийся пожар, сразу сообщил о нем главе поселения, оперативно прибывшая добровольная пожарная дружина потушила огонь за кратчайшее время. Пожарный инспектор оформил на владельца участка протокол. В то же время в качестве негативного примера были приведены два села Михайловского района. Термическая аномалия была выявлена по системе «Каскад» в районе села Дубовое — горела падь вдоль железной дороги. До села оставался 1 километр. 

— Это говорит о том, что главой поселения не было организовано дежурство, о возгорании ему сообщили, и оно было обнаружено спутником, когда оно вполне должно было наблюдаться с территории населенного пункта и информация должна была прийти в систему пожарной охраны снизу, из населенного пункта, а не из регионального штаба по итогам космосъемки, — сказал Алексей Венглинский.

В селе Кавказ был обнаружен пал сухой растительности на расстоянии пяти километрах от населенного пункта. 

— Глава сельского поселения не рассчитал силы. Не стал сразу вызывать пожарное подразделение. В результате пал подошел на близкое расстояние к населенному пункту. Прибывшие пожарные остановили огонь в 300 метров от села, — рассказал зампред.

Алексей Венглинский доложил, что сегодня в ночь в Архаринский район из Еврейской автономной области прибывает группа десантников. Утром в Тыгде будет 25 человек из Забайкальского края. Из Приморья ночью прибывает самолет, который привозит 40 человек ДВРПСО, утром они выбывают в село Новокиевский Увал, где будут оказывать помощь в ликвидации пожаров в Мазановском и Селемджинском районах. Еще 50 человек запросили из Абакана. Кроме того, для работы завтра, 9 мая, в регионе имеется резерв в количестве 42 человека лесной охраны, 20 человек десантников Амурской авиабазы, 101 человек — пожарных частей, подготовленных к тушению природных пожаров и палов, не считая тех, кто обеспечивает безопасность внутри населенных пунктов. Резерв сложился за счет вывозки людей с потушенных пожаров.

— В связи с осложнением пожароопасной обстановки событиями в населенном пункте Малиновка Бурейского района принято решение личному составу прокуратуры совместно с ОНД провести контрольные проверки готовности амурских населенных пунктов к пожароопасному периоду. Накануне его наступления все главы отчитались, что все мероприятия выполнены, населенные пункты готовы к пожароопасному периоду. За сутки прокуроры Серышевского, Свободненского, Михайловского, Завитинского, Магдагачинского, Селемджинского, Сковородинского районов выявили, что в границах некоторых сельсоветов не проведена очистка территории сел от сухой растительности. На территории Свободного прокурор вынужден обратиться с суд с исковым заявлением — обязать администрацию города ликвидировать остатки снесенных аварийных деревянных домов. Эта работа будет продолжаться до того, как ситуация с пожарами не нормализуется. На территориях, где были выявлены нарушения, главы однозначно будут привлечены к ответственности. К сожалению, в отношении главы Малиновка вынуждены направить материалы об уголовном преследовании за халатность. Я вас убедительно прошу — не доводите ситуацию до того момента, когда вынуждены принимать жесткие меры, — обратился к главам прокурор Амурской области Николай Пилипчук.

Александр Козлов обратился к прокурору области — провести проверку в отношении глав сел Дубовое и Кавказ в связи с сегодняшней ситуацией, о которой доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности.

— Я не увидел работы административных комиссий и проведенных предупредительных мер, — отметил Александр Козлов, который накануне выезжал в пострадавшую Малиновку и заезжал в другие населенные пункты с проверкой. — По итогам прохождения в мае пожароопасного периода будем принимать оргмеры. Я напоминаю главам муниципалитетов о персональной ответственности за противопожарную обстановку на местах.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-pojarnyie-ostanovili-pal-v-metrah-ot-sela-kavkaz//