В День Победы произойдет мини-затмение Солнца

Россия, 8 мая, ИА «Порт Амур». 9 мая 2016 года ожидается прохождение Меркурия по диску Солнца. Его можно даже назвать «мини-затмением» Солнца Меркурием. Как сообщают «Метеовести», это событие происходит в среднем раз в 7 лет (13-14 раз в столетие) и может наблюдаться либо в мае, либо в ноябре. Продолжительность этого прохождения обычно длится пять часов. Меркурий, Солнце и Земля при этом будут находиться на одной прямой линии, поэтому жители Земли смогут видеть, как Меркурий проходит на фоне диска Солнца.

При наблюдении с Земли Меркурий виден как маленькая черная точка, перемещающаяся по солнечному диску. Это довольно редкое астрономическое явление, однако оно случается намного чаще, чем прохождения Венеры, поскольку Меркурий находится ближе к Солнцу и движется быстрее.

Нынешний транзит Меркурия по диску Солнца будет хорошо виден наблюдателям обоих американских континентов, а также в некоторых частях Европы, Азии и Африке. Но увидеть событие невооруженным глазом не получится. Прохождение начнется 9 мая в 14 часов 12 минут и продлится до 21 часа 41 минуты по московскому времени.

Фото: meteovesti.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-den-pobedyi-proizoydet-mini-zatmenie-solntsa//