Космический аппарат «Ломоносов», запущенный с Восточного, работает штатно

Россия, 8 мая, ИА «Порт Амур». Космический аппарат «Ломоносов», запущенный 28 апреля с космодрома Восточный, работает штатно, в настоящее время специалисты проверяют его бортовые служебные системы, после чего протестируют научную аппаратуру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскосмос.

«В настоящее время осуществляется проверка бортовых служебных систем в соответствии с программой летных испытаний. Тестирование научной аппаратуры планируется начать после проверки всей служебной аппаратуры. По состоянию на 6 мая все системы космического аппарата работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Спутник «Ломоносов» был запущен на орбиту 28 апреля вместе с аппаратами «Аист-2Д» и SamSat-218. Он предназначен для исследования экстремальных космических явлений в земной атмосфере, ближнем космосе и Вселенной, таких как гамма-всплески или космические лучи предельно высоких энергий. Ранее стало известно, что один из спутников, SamSat-218, не выходит на связь.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kosmicheskiy-apparat-lomonosov-zapuschennyiy-s-vostochnogo-rabotaet-shtatno//