Глава региона провел заседание областной комиссии ЧС в селе Малиновка

Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов провел заседание областной комиссии ЧС в селе Малиновка, где сегодня днем произошел крупный пожар. 

Как было озвучено на заседании, пять семей, чьи дома пострадали от огня, не имеют другой жилплощади, еще две семьи имеют второе жилье, пострадавшие дома использовались ими в качестве дачи.

В настоящее время три семьи отказались от предоставленного временного жилья и поселились у родственников. Еще двум семьям предоставили по две комнаты в общежитии, оборудованные бытовыми приборами и мебелью, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Так как сейчас майские праздники, мы нашли возможность, не дожидаясь начала работы финансовых органов, выдать каждой пострадавшей семье по 70 тысяч рублей из внебюджетных источников. Это так называемые «подъемные» от главы района. Кроме этого, с началом работы финансовых органов, то есть после праздников, семьям, в которых воспитываются дети, будет выплачено по 25 тысяч рублей. Семьям без детей — по 10 тысяч рублей. Помимо этого, из областного бюджета планируется выдать каждой пострадавшей семье по 70 тысяч рублей, — сказал губернатор области Александр Козлов.

Глава региона подчеркнул, что после 25 мая те семьи, у которых нет второго жилья будут либо обеспечены квартирами, либо им будет оказана помощь в строительстве нового жилья.

В настоящее время людям, пострадавшим при пожаре, организован подвоз продуктов питания.

Особое внимание глав муниципалитетов руководитель региона обратил на готовность борьбы со стихией.

— Главы муниципалитетов и каждого поселения должны привлечь все имеющиеся ресурсы и быть готовыми к возможным возгораниям. Согласно прогнозам, до 11 мая в Приамурье ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду, осадков не ожидается, — подчеркнул Александр Козлов.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/glava-regiona-provel-zasedanie-oblastnoy-komissii-chs-v-sele-malinovka//