Алексеевское казачье общество вошло в госреестр России

Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». Атаман Алексеевского (Свободненского) станичного казачьего общества Юрий Бутаков получил свидетельство о внесении казачьего общества в государственный реестр РФ.

Вхождение в государственный реестр дает возможность и право казакам Алексеевского (Свободненского) станичного казачьего общества осуществлять на законных основаниях взятые на себя обязательства по несению государственной службы. Это право предоставлено казакам Президентом РФ.

Алексеевское казачье общество — третье по счету, вступившее в госреестр казачьих обществ в Российской Федерации. До них в реестр вошли Благовещенское городское казачье общество «Атаманская станица» и Белогорское городское казачье общество. Они вошли в состав организаций, способных оказывать помощь федеральным органам исполнительной власти и правоохранительным органам в охране общественного порядка, охране государственной границы и исполнению других функций. Выполнять те задачи, которые исторически отводились казачеству, сообщает пресс-служба правительства региона.

Члены казачьего общества города Свободный уже сейчас входят в состав городской народной дружины, проводят совместные рейды с ФКУ УИИ УФСИН по Амурской области, планируют создать казачью пожарную дружину.

На очереди по вступлению в госреестр — Райчихинское городское казачье общество и  Ерофей Павловичское станичное  казачье общество.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/alekseevskoe-kazache-obschestvo-voshlo-v-gosreestr-rossii//