Поразить горожан танцем живота решились почти 100 амурчанок

Амурская область, 7 мая, ИА «Порт Амур». В Благовещенске стартовал конкурс по восточным танцам «Мисс belly dance-2016». Жюри предстоит оценить номера более 90 участниц. Соперничество развернулось между танцовщицами в возрасте от 4 до 64 лет.


 
— Среди участниц есть танцовщицы из Белогорска, Константиновки, Райчихинска, Ивановки, и, разумеется, Благовещенска, — прокомментировала организатор конкурса Мария Тягунова.— Соревнования проходят в нескольких возрастных категориях (бэби, дети, юниоры, молодежь, взрослые и сеньоры), а также в разных стилях: классика, табла, шоу, фольклор, дуэты, групповые и, наконец, египетские уличные танцы. 


 
Мероприятие разделено на три двухчасовых блока. Номера в рамках состязаний «разбавят» показательными выступлениями, которые представят такие именитые амурские танцоры, как Денис Быков и Мария Тягунова. 

В конкурсе участвуют и дебютанты, и профессионалы.
 
— Я занимаюсь восточными танцами пять лет. Самое сложное в этом виде искусства — найти контакт со зрителем. Нужно зажечь его, соблазнить, вызвать эмоции, — поделилась 64-летняя Ольша Шубина. — Чтобы выступать перед большой публикой много времени не требуется, достаточно будет 3-4 месяцев. Однако, в этом случае зрителя нечем будет удивить, поскольку это будет самый простенький танец. На разучивание чего-то настоящего нужен год.

Зрители не только любовались пластикой и грацией танцовщиц, но и обращали внимание на костюмы. Как признались сами конкурсантки, наряды обходятся дорого.
 

—  Если шить наряд самостоятельно, тогда можно уложиться в тысячи три. Если шить на заказ, тогда эта сумма возрастает в два-три раза, готовые костюмы обойдутся и того дороже. Например, я покупала одежду для «востока» в Хабаровске за 15 тысяч рублей. Однако оно того стоит. Вообще, у восточных и индийских танцев своя женская энергетика. Сколько раз замечала: приходит женщина грубая, резкая, властная, а после года занятий такими танцами становится женственной, мягкой и улыбчивой, —  рассказала одна из участниц Татьяна Кузьмина. 


 
Конкурсная программа рассчитана на шесть часов. Результаты станут известны после 18:00.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/porazit-gorojan-tantsem-jivota-reshilis-pochti-amurchanok//