Амурский отряд будет искать останки воинов-амурцев в Волгоградской области

Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». Амурский поисковый отряд 10 мая отправляется в очередную экспедицию в Волгоградскую область. Совместно с поисковиками из разных уголков страны они будут вести работы у хутора Буерак-Поповский Серафимовичского района, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

«Серафимовичский плацдарм» — одно из мест самых ожесточенных боев Сталинградской битвы. 19 ноября 1942 года именно с Серафимовичского и Клетского плацдармов стартовала операция «Уран» — начало окончательного разгрома немецких войск и их союзников под Сталинградом. Среди соединений, перешедших в этот день в наступление, была 96-я стрелковая дивизия, сформированная в 1942 году в Амурской области. 

Амурская дивизия прибыла на фронт 5 августа, а 13 августа начала бои за освобождение города Серафимович. В первый день боев на плацдарме у хутора Задонский — в 4-й стрелковой роте 1381-го стрелкового полка — из 175-ти бойцов и командиров, прибывших из Амурской области, в живых осталось 4 человека, но задачу они выполнили, обеспечив продвижение других подразделений полка.

Всего на Серафимовичском плацдарме в боях с итальянскими, немецкими, а затем румынскими частями, 96-я дивизия потеряла погибшими и пропавшими без вести 3252 воина-амурца, в том числе — 987 человек, родившихся и призывавшихся в Амурской области. Место захоронения большинства погибших пока не известно. 

В городе Серафимович помнят о погибших амурцах. Одна из главных улиц города носит имя 68-й гвардейской стрелковой дивизии. Новое наименование 96-я дивизия получила уже в Сталинграде в 1943 году, приняв участие в его освобождении от фашистов.

Фото: r.zbp.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskiy-otryad-budet-iskat-ostanki-voinov-amurtsev-v-volgogradskoy-oblasti//