В Благовещенске ко Дню города появится памятная доска

Благовещенск, 6 мая, ИА «Порт Амур». Жители одного из домов в областном центре попросили губернатора Приамурья и мэра города вернуть на фасад памятную доску, увековечившую благодарность руководства страны за собранные средства жителями для нужд Красной Армии.

Житель областного центра, чей отец погиб во время Сталинградской битвы попросил установить на фасаде дома №161 по улице Ленина памятную доску со словами благодарности от советского правительства за 6 миллионов рублей, которые амурчане собрали на нужды Красной Армии в годы войны.

Доска была установлена после того, как Иосиф Сталин прислал в Приамурье благодарственную телеграмму. Однако в 60-е годы она была снята, и с тех пор хранится в фондах Амурского краеведческого музея.

Руководитель региона в сопровождении мэра Благовещенска и исполняющая обязанности министра культуры и архивного дела области посетили музей, где Александр Козлов поинтересовался целесообразностью установки данной памятной таблички на здании и возможностями создания копии экспоната.

Заместитель министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант отметил, что подобный опыт установки уже имеется. В частности, аналогичным образом была установлена памятная табличка в честь Айгунского договора 1857 года.

Руководитель региона поручил проработать вопрос создания копии и установки ее в дни празднования Дня города Благовещенска. Как было отмечено, средства на изготовление будут взяты из внебюджетных источников, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-ko-dnyu-goroda-poyavitsya-pamyatnaya-doska//