В Приамурье из аптек пропадут БАДы для мужской силы «Сеалекс Форте» и «Али Капс»

Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». Из российских аптек пропадут БАДы для мужской силы «Сеалекс Форте» и «Али Капс». Об изъятии пищевых добавок из оборота на территории нашей страны заявил Роспотребнадзор. Ранее ИА «Порт Амур» сообщало, что согласно исследованиям ведомства, в стимуляторах мужской потенции обнаружен незаявленный производителем тадафил — синтетическое вещество, которое входит в состав отпускаемых по рецептам лекарств от эректильной дисфункции и запрещено к применению в биодобавках. При передозировке этот препарат  может приводить к гибели человека.

«В целях исключения из оборота на территории Российской Федерации фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции», — говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора. 

Надзорное ведомство уточняет, что 26 апреля 2016 года была отозвана государственная регистрация биодобавок «Сеалекс Форте» и «Али Капс» производства ООО «ВИС»  в Казахстане. 

«Ранее информация о нахождении в обороте на таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных партий фальсифицированных биологически активных добавок к пище поступала от уполномоченных органов Республики Беларусь, Республики Армения, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве», — уточняется в сообщении ведомства.

В амурском управлении Роспотребнадзора нашему корреспонденту сообщили, что пока не получали распоряжений на этот счет из федерального центра. В справочной службе сети аптек «Амурфармацмия» также рассказали, что биодобавки реализуются на территории региона. Стоимость упаковки опасных БАДов на 12 капсул в Благовещенске может доходить до 1800 рублей. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-iz-aptek-propadut-badyi-dlya-mujskoy-silyi-sealeks-forte-i-ali-kaps//