Следователи Приамурья почтили память павших воинов

Благовещенск, 6 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в сквере Мира прошло торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Великой Победы. Память воинов, погибших во время ВОВ и последующих конфликтах, почтили следователи, ветераны и пенсионеры.

Вот уже в четвертый раз, не нарушая традиций, сотрудники следственного управления СК РФ по Амурской области, члены Ассоциации пожилых людей, участники боевых действий и ветеран ВОВ Петр Ильич Киселев пришли в сквер Мира, чтобы почтить память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Несколько человек пришли с портретами своих родственников, погибших во временя Великой Отечественной войны. Так, например, Елена Локтева всю церемонию держала в руках фотографию своего дедушки старшего сержанта Федора Метелкина, призванного на фронт в 1942 году.

— Мой дедушка погиб под Ленинградом в 1944 году. Мы помним его, чтим и гордимся. Для меня есть два главных праздника — один из них — День Победы. И мне очень жаль, что Федор Васильевич не дожил до этого дня, — прокомментировала Елена Локтева.

С венками и гвоздиками стройная колонна прошла по центральной аллее сквера к памятнику, заложенному студентами БГПУ в 2009 году. 

— В памяти каждого человека останется долг солдата. Мы будем помнить его, и останемся перед вами в неоплатном долгу. Спасибо вам, — обратился к ветерану Петру Киселеву начальник следственного управления СК РФ по Амурской области Андрей Голомбиевский.

В свою очередь Петр Ильич попросил всех присутствующих почтить минутой молчания своих павших товарищей, а также тех, кто в последующие годы участвовал в других войнах.

— 71 год назад мы освободили Советский Союз от фашизма. Сейчас наши воины освобождают Сирию. Погибают достойные, — сказал ветеран.

От одного мемориала процессия перешла к памятнику воинам-интернационалистам — амурчанам, участвовавшим в других вооруженных конфликтов, случившихся уже после победы над нацистами. Павших солдат также почтили минутой молчания.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/sledovateli-priamurya-pochtili-pamyat-pavshih-voinov//