Руководители предприятий Роскосмоса пройдут переаттестацию после сбоя запуска «Союза-2.1а»

Россия, 6 мая, «Порт Амур». Руководителям всех предприятий Роскосмоса рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв после сбоя при проведении первого пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, сообщает «Интерфакс».

«Последствия инцидента на Восточном почувствуют на себе и другие предприятия Роскосмоса. Их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва, а также ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий», — пишет «Коммерсант».

По данным издания, члены спецкомиссии по расследованию сбоя при первом пуске, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что отмена пуска стала следствием несоответствия разъема одного из кабелей ракеты конструкторской документации.

«Претензий к космодрому нет никаких, эта производственная ошибка, допущенная в НПОА (НПО автоматики им. Семихатова – ИФ). После того как специалисты установили на «Союз-2.1а” новую бортовую систему «Малахит-7» вместо «Малахита-3», была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался», — приводит издание слова источника, близкого к комиссии.

Как сообщил после запуска глава Роскосмоса Игорь Комаров, пуск «Союза-2.1а» был отложен, возможно, из-за недостатка в работе одного из кабелей в системе управления. Он уточнил, что при подготовке к первому запуску с Восточного было выявлено более 20 замечаний. Помимо кабеля, был также заменен блок коммутации.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/rukovoditeli-predpriyatiy-roskosmosa-proydut-pereattestatsiyu-posle-sboya-zapuska-soyuza-a//