В Приамурье выплату из маткапитала получают не все обладательницы сертификатов

Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». 46 амурчанкам Пенсионный фонд отказал в выплате 20 тысяч рублей из материнского капитала. Основными причинами отказа стали совершение матерью умышленного преступления в отношении своего ребенка и лишение родительских прав.  

Отказали в единовременной выплате и семьям, которые обратились за средствами повторно, но полностью использовали материнский капитал. Не получили наличные и семьи, которым органы опеки отказали в выдаче разрешения на распоряжение средствами капитала, либо личные документы при приеме заявлений оказались недействительными.

— По всем удовлетворенным заявлениям выплата произведена в установленные законом сроки. Последние перечисления на счета владельцев сертификатов Пенсионный фонд направил в конце апреля текущего года. И уже на горячую линию стали поступать звонки от амурчанок, желающих получить новую выплату. В 2016 году она запланирована в размере 25 тысяч рублей, — рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. 

Всего по 20 тысяч рублей из средств материнского капитала получили почти 22 тысячи семей Приамурья. Им Пенсионный фонд перечислил более 432,8 миллиона рублей. 

Правительство РФ утвердило увеличение размера единовременной выплаты из материнского капитала. Теперь эта сумма будет не 20, а 25 тысяч рублей. В Пенсионном фонде ждут принятия соответствующего закона. Скорее всего, заявления можно будет подавать с июля.   

С 2016 года индексация материнского капитала не была произведена, сумма осталась прежней — 453 026 рублей. Единовременная выплата уменьшает сумму остатка материнского капитала. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vyiplatu-iz-matkapitala-poluchayut-ne-vse-obladatelnitsyi-sertifikatov//