Амурчане везли в Якутию 400 килограммов рогов северных оленей без документов

Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». На автодороге «Амур» сотрудники Россельхознадзора совместно с полицейскими задержали два автомобиля, в которых перевозили щепу из рогов северных оленей без ветеринарных сопроводительных документов. В общей сложности в двух партиях содержалось 400 килограммов продукции животного происхождения. Как выяснилось, амурчане везли несанкционированный товар в Якутию, где из рогов планировали изготовить медицинские препараты. 

— Обе партии были отправлены на исследования для подтверждения, что они безопасны. Перевозчики привлечены к административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства, — прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

А в апреле при досмотре ручной клади у пассажиров в воздушном пункте пропуска «Благовещенск» обнаружили кошку, также без ветеринарного «паспорта». Девушка умудрилась тайком пронести питомца в самолет в аэропорту Москвы. Нарушительнице выписали штраф. 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-vezli-v-yakutiyu-kilogrammov-rogov-severnyih-oleney-bez-dokumentov//