Амурские студенты мечтают о мировом чемпионате WorldSkills Russia

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Победителей и участников чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills Russia поздравили сегодня в амурском Заксобрании. Руководитель фракции «Единой России» Ольга Лысенко вручила награды и памятные сувениры.

На дальневосточном этапе соревнований в Хабаровске собралось больше 500 участников. Амурскую область представляла команда из восьми студентов ссузов. Свое мастерство ребята показали в шести компетенциях: «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кирпичная кладка», «Сантехнические работы», «Технология моды». Три участника завоевали призовые места. Еще одного амурчанина отметили за профессиональный подход.

— Я рад, что появился такой конкурс, который помогает продвижению рабочих профессий, — рассказывает победитель в компетенции «Кирпичная кладка» Денис Егоров. — Я учусь на четвертом курсе в Амурском колледже строительства и ЖКХ. Выполнить задания для меня не составило труда. Нужно было сложить элементы конструкции. Учитывалось качество швов, аккуратность. Соперники были достойные, пришлось поволноваться.

Денис Егоров представит Приамурье в финале на всероссийском уровне чемпионата в Москве. Как отметил и.о. министра образования области Сергей Дмитриенко, это хорошие достижения. Теперь следующей целью амурчан должно стать участие в мировом чемпионате WorldSkills Russia, который пройдет в Казани в 2019 году.

— Амурской области нужны молодые компетентные кадры, которые помогут развивать регион, — отметила руководитель фракции партии «Единая Россия» в областном Заксобрании Ольга Лысенко. — Несмотря на экономический кризис и внешние вызовы, которые бросают стране в последние годы, мы с оптимизмом смотрим в будущее. Главное сегодня создать условия для молодежи, чтобы мастера были востребованы, получали достойную зарплату и создавали семьи.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-studentyi-mechtayut-o-mirovom-chempionate-worldskills-russia//