Более 10 тысяч амурчан имеют двойное гражданство

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». В Амурской области проживает около 10 тысяч человек с двойным гражданством. Большинство из них — граждане бывшего СССР, получившие российский паспорт после 1992 года. Помимо российского удостоверения личности эти амурчане имеют при себе паспорта Украины, Казахстана, Киргизии, Армении и Азербайджана.

— Данной категории лиц необходимо иметь в виду, что при получении второго гражданства первое никуда не исчезает, — отметила ведущий специалист-эксперт отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Амурской области Татьяна Ткаченко. — Действующая сегодня норма закона обязывает граждан России письменно уведомлять о наличии второго гражданства или права постоянного проживания в иностранном государстве (за границей) в течение 60 дней. С момента вступления в силу данной нормы в уполномоченный орган поступило немногим более 1,6 тысячи таких уведомлений из ожидаемых 10 тысяч.

За сокрытие информации о втором гражданстве «молчунам» грозит административная, а в некоторых случаях даже уголовная ответственность. На сегодняшний день административные протоколы составлены на 43 нарушителя.

Фото: pg21.ru

 

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-amurchan-imeyut-dvoynoe-grajdanstvo//