Амурские ТОРы обсудили в Кремле

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». ТОРы Приамурья стали предметом обсуждения в Кремле. Владимир Путин встретился с полномочным представителем президента в ДФО Юрием Трутневым и министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

Напомним, в настоящий момент в Приамурье созданы две территории опережающего социально-экономического развития. Это ТОР «Белогорск» с агропромышленной направленностью и ТОР «Приамурская», ориентированная на создание импортозамещающих производств строительных материалов, нефтепродуктов и оказание транспортно-логистических услуг.

— Постоянное внимание к территориям опережающего развития, которое оказывает президент Владимир Путин, очень ценно для нас. Мы развиваем наш ТОР хорошими темпами — из трех первоначальных инвесторов два уже официально стали резидентами. Один из них уже наладил производство и начал получать налоговые льготы, второй резидент активно строит завод по глубокой переработке сои. Сейчас главная задача — подготовить нашу территорию опережающего развития для презентации на Втором дальневосточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре. Нам нужны инвесторы, мы для себя поставили задачу довести количество резидентов ТОР «Белогорск» минимум до десяти в 2016-2017 годах. И с таким вниманием президента, полпредства и Минвостокразвития, я думаю, мы добьемся своих целей, — прокомментировал глава Белогорска Станислав Мелюков.

Между тем, с заходом на территорию Амурской области трубопровода у региона появляется возможность реализации инвестиционных проектов, связанных с газопереработкой. Под такие проекты в области создается еще одна территория опережающего развития.

— Заявка о создании ТОР «Свободненская» уже направлена в Минвостокразвития. Потенциально в нее входят два проекта — газоперерабатывающий завод в Свободненском районе и завод по производству метанола в Сковородинском районе. Объём инвестиций колоссальный — больше 700 миллиардов рублей. Цифра будет скорректирована, учитывая курс. Будет создано более 3 000 рабочих мест, построен жилой посёлок в Свободном для работников предприятия, а также школа, два детских сада, поликлиника, храм, административные здания. Все эти объекты важны для города, для всех жителей, — рассказала министр экономического развития области Светлана Балова.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurskie-toryi-obsudili-v-kremle//