Больше 47 миллионов рублей в Приамурье потратят на квартиры ветеранам войны

Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». В этом году на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем предусмотрено 47,2 миллиона рублей. 28 свидетельств на новые квартиры уже выданы. Их получили в том числе и пять участников войны. Об этом сегодня доложила главе региона зампред правительства области Галина Бурмистрова.

На сегодняшний день в Приамурье проживают 5543 ветерана, 472 из них — непосредственные участники войны. По словам Галины Бурмистровой, на 30 апреля для всех амурских ветеранов был организован осмотр медицинскими работниками, развернуто около ста специальных «ветеранских палат». В 2016 году более 700 человек прошли лечение в условиях стационара. Все заявки ветеранов, касающиеся госпитализации, находятся в приоритете.

— Вопрос лекарственного обеспечения ветеранов находится под контролем амурского министерства здравоохранения. На сегодня уже выписано льготных рецептов на лекарства на сумму 324 тысячи рублей. Особое внимание уделяется отдаленным населенным пунктам, — рассказала Галина Бурмистрова.

Все амурские ветераны уже получили выплаты из бюджета области. В рамках реализации указа президента с 2010 года в Приамурье были обеспечены жильем 2138 ветеранов. На данные цели с 2010 по 2015 год было направлено более 2,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и 35,3 миллиона — из областного бюджета, сообщает пресс-служба правительства региона.

Галина Бурмистрова рассказала, что в этом году по поручению губернатора перед рассмотрением документов к оплате за ветеранское жилье была проведена тщательная работа.

— В каждом районе было проведено обследование, по итогам которого три сделки были отменены, так как состояние квартир оказалось ненадлежащим. Но в короткие сроки были подобраны новые квартиры, — уточнила зампред.

Александр Козлов отметил, что вопросы, связанные с выделением средств из федерального и областного бюджетов на нужды ветеранов, нужно держать на особом контроле.

— В силу возраста наших ветеранов бывают ситуации, когда их родственники злоупотребляют доверием, нарушают их права. Таким случаям должна быть дана соответствующая оценка, а ветераны взяты на особый контроль, — подчеркнул глава региона.

Также Александр Козлов заявил, что планирует лично оценить качество приобретаемых квартир: «Сегодня я работаю в Белогорске, завтра в Благовещенске. Я обязательно посмотрю на те квартиры, которые определили ветеранам».

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/bolshe-millionov-rubley-v-priamure-potratyat-na-kvartiryi-veteranam-voynyi//