Журналист из Финляндии до Владивостока решил добраться на «Ладе»

Финский журналист уже вторую неделю едет на «Ладе» из Выборга до Владивостока. Цель финна — не только добраться до места назначения, но и попытаться продать автомобиль российского производства в столице Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Финский журналист газеты Helsingin Sanomat Пекка Хакала решил проехать из Выборга до Владивостока на «Ладе». Свои впечатления от российских дорог и российского автопрома Пекка Хакала публикует практически ежедневно, а переводы его статей спустя несколько дней появляются в интернет-издании «ИНОСМИ.РУ». Одна из целей поездки финна — проверить, верно ли утверждение, что крупные города России и остальная часть страны — совершенно разные миры. Во время путешествия через всю Россию журналист преодолеет 10,5 тысячи километров, в пути он пробудет примерно 24 дня.

Машину «Лада 2105» 2010 года выпуска финн приобрел в Санкт-Петербурге. Как ему пообещал бывший владелец автомобиля — «На ней точно доедешь до Владивостока и еще обратно вернешься». Однако финский журналист планирует продать «Ладу» в Приморье, а обратно добираться другими способами. У машины даже появилось имя — Пекка назвал российскую «Ладу» Реетой. «В честь Ареты Франклин (Aretha Franklin). Они обе — чёрные красавицы с громким голосом», — объясняет финн.

Пекка Хакала уже проехал Выборг, Тихвин, Вологду, Москву и Киров. Проезжая каждый город, он также рассказывает читателям Helsingin Sanomat немного о местных достопримечательностях и истории поселения. «Никто не знает, откуда в городе появилась Тихвинская икона. Согласно преданию, икону впервые нашли на Ладоге в 1383 году, тогда рыбаки увидели, как она парила над водой. Затем она помешала шведам захватить монастырь в начале XVII века. Я вдыхаю запах благовоний и думаю, какими же подлецами в то время были «эти шведы». Но у иконы действительно есть сила: в годы Второй мировой немцы пытались прервать здесь путь снабжения Ленинграда, Дорогу жизни, но им это не удалось», – пишет он, проехав Тихвин.   

В самом начале своего путешествия российские дороги заслужили похвалу гражданина Финляндии. Из Выборга в Петербург через Тихвин он ехал, «как по паркету». Однако к югу от Вологды журналист стал замечать и недостатки. 

Путешествие финского журналиста началось 24 апреля. Во Владивосток «Лада»-Реета с Пеккой Хакала прибудет примерно 19 мая.

Фото: hs.fi; inosmi.ru

Источник новости: http://portamur.ru/neighbours/jurnalist-iz-finlyandii-do-vladivostoka-reshil-dobratsya-na-lade//