В Прогрессе коммунальная организация незаконно брала деньги за услуги ЖКХ

Амурская область, 3 мая, ИА «Порт Амур». В поселке Прогресс суд приостановил работу организации, взимавшей плату за услуги ЖКХ. Нарушения выявила прокуратура Райчихинска.

Как установлено, ООО «Стройкомминновация» на основании агентского договора с поставщиком ООО «Водоканал-17» с февраля этого года осуществляет начисление, прием и последующее перечислению платежей за коммунальную услугу по холодному водоснабжению. Деньги компания должна перечислять от жителей Прогресса в пользу поставщика. 

Однако ООО «Стройкомминновация» не встало на учет в органах Росфинмониторинга. Кроме того, организация не открыла специальный банковский счет по приему платежей, а также не соблюла правила внутреннего контроля в целях предотвращения «отмывания» доходов.

Прокурор города Райчихинска в отношении юридического лица ООО «Стройкомминновация» возбудил два дела об административном правонарушении. Кроме того, прокурор направил в Райчихинский городской суд исковое заявление с требованием запретить организации осуществлять деятельность по приему платежей от физических лиц поселка Прогресс.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города Райчихинска.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-progresse-kommunalnaya-organizatsiya-nezakonno-brala-dengi-za-uslugi-jkh//