Первомай и Пасха принесли в Тынду снег

Амурская область, 2 мая, ИА «Порт Амур». Первомай и Пасху тындинцы встречали на заснеженных улицах. Как сообщают «Метеовести», в городе выпало чуть менее половины месячной нормы осадков.

Когда 27 апреля местные метеорологи замерили высоту снега в 3 сантиметра, а дневная температура поднялась до +10° (а в последующие дни – до +14… +16°), то показалось, что это финальная точка «снежного сезона» в Тындинском районе. Но уже утром 1 мая едва успевших перестроиться на окончательно весенний лад тындинцев «порадовал» обильный мокрый снег. Температура воздуха упала до нуля, снег продолжался до ночи, выпало 20 миллиметров осадков — чуть менее половины месячной нормы мая. А утром 2 мая метеорологи зафиксировали высоту снежного покрова в 8 сантиметров.

«Для севера Приамурья и майские снегопады — не аномальное явление, они повторяются до середины месяца, как правило, раз в 2-3 года. Временный снежный покров, который они образуют, сходит через день-два, ведь температура в мае растет быстро, и даже при вторжении холодов ниже нуля не падает. В ближайшие дни в Тынде столбик термометра будет подниматься до +9…+12°», — уверены синоптики.

Холодный фронт активного циклона принес осадки и в другие районы Амурской области, но в более южных местах это был в основном дождь и количество осадков оказалось несравнимо меньшим. Хотя именно на юге области в начале вегетационного сезона уже ощущается дефицит осадков.

Фото: meteovesti.ru

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/pervomay-i-pasha-prinesli-v-tyindu-sneg//