Получатели «дальневосточного гектара» смогут претендовать на льготную ипотеку и подъемные

Россия, 12 февраля, ИА «Порт Амур». Жители России, которые будут претендовать на «дальневосточный гектар», после получения участка смогут рассчитывать на получение дополнительных мер поддержки, таких как льготная ипотека или получение подъемных на переезд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минвостокразвития Александра Галушку. 

— В дополнение можно получить другие меры поддержки, например, субсидирование ипотечного кредита, средства на начало фермерского дела, подъемные на переезд, — сказал министр.

Систематизированный свод мер поддержки, на которую смогут претендовать получатели «дальневосточного гектара», будет опубликован в ближайшее время. Эту работу ведет созданное в прошлом году Агентство по привлечению человеческого капитала, которое занимается поиском и закреплением квалифицированных специалистов на Дальнем Востоке.

Галушка также подчеркнул, что в первые три месяца работы закона «дальневосточные гектары» будут распределяться среди жителей макрорегиона.

— Мы сначала планируем на три месяца предоставить преимущественное право жителям Дальнего Востока на получение земли, — сказал он.

Министр добавил, что законопроектом планируется, что подведение инфраструктуры к выданным «дальневосточным гектарам» будет проводиться в приоритетном порядке по коллективным заявкам.

Напомним, законопроект о «дальневосточном гектаре» был принят в Госдуме в первом чтении 18 декабря 2015 года. В настоящее время завершается подготовка документа ко второму чтению. Ожидается, что закон заработает с 1 мая в отношении пилотных территорий в каждом субъекте в ДФО, а на втором этапе, с декабря 2016 года — на всем Дальнем Востоке. Использовать участки можно будет для строительства, ведения сельского хозяйства и других целей.

Согласно законопроекту, каждый гражданин РФ сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока, при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность. Для оформления земли установлен упрощенный порядок, для идентификации гражданина он должен быть зарегистрирован на едином портале госуслуг.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/poluchateli-dalnevostochnogo-gektara-smogut-pretendovat-na-lgotnuyu-ipoteku-i-podyemnyie//