В Приамурье растет число долгожителей

Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур. В Амурской области растет число долгожителей. Сегодня в регионе проживают 1350 амурчан возрасте 90 лет и старше. Это почти на 400 человек больше, чем было, к примеру, три года назад. 15 жителей области перешагнули вековой юбилей. Большинство из них — благовещенцы, но есть также жители Тынды, Белогорска, Зейского и Ромненского районов. Троим из них — 102 года, четверым — 101 год, семерым — 100 лет. Также в области проживает ещё шесть человек 1916 года рождения.

Старейшим жителем Приамурья остается благовещенец Александр Петрович Фёдоров (на фото). Он ветеран Великой Отечественной войны, участник боёв на Дальнем Востоке. В сентябре прошлого года Александру Петровичу исполнилось 103 года.

Интересно, что в паспорте многих долгожителей в графе «дата рождения» указаны 1 января или 1 июля. Это связано с тем, что у большинства из них не сохранились дореволюционные церковные метрики. Поэтому при выдаче паспортов им проставлялась дата начала того полугодия, в котором предположительно родился человек: летом или зимой. Но, как правило, долгожители помнят свой настоящий день рождения и поэтому принимают поздравления два раза в год, — сообщает пресс-служба амурского отделения пенсионного фонда.

Дополнительные выплаты за 100-летие в законодательстве не предусмотрены. Однако долгожители получают прибавку к пенсии по достижении 80-летнего возраста, за исключением случая, если пенсионер прежде не был признан инвалидом 1 или 2 группы 3 степени. Тогда выплата назначается ещё раньше. Сумма прибавки за «80 лет» сегодня составляет 4558,93 рубля. Её начинают выплачивать с месяца, следующего после дня рождения.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-priamure-rastet-chislo-dolgojiteley//