Губернатор Приамурья проверил готовность нового хирургического корпуса детской областной больницы

Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов сегодня проверил готовность нового хирургического корпуса областной детской больницы. Он рассчитан на 250 коек и откроется через две недели — 24 февраля.

Александру Козлову показали отделения восстановительной терапии и ортопедии, продемонстрировали современное оборудование — аппарат МРТ, ванну для вытягивания скелета, операционный блок и многое другое.

Всего в хирургическом корпусе АОДКБ девять операционных — три больших и шесть средних. В каждой могут выполняться в среднем от 400 до 900 операций за год.
После открытия хирургического корпуса ожидается также переезд детской областной поликлиники в пятиэтажное здание бывшего хирургического корпуса.

— Это будет удобно и для детей и для родителей, — подчеркнул губернатор.

Напомним, строительство хирургического корпуса, рассчитанного на 250 мест, началось в 2005 году. Сроки сдачи неоднократно переносились по различным причинам.

— С 25 января этого года здесь заработал дневной стационар: ортопедическое отделение, томография, службы рентген, отделения восстановительного лечения. На сегодняшний день все это работает, но поскольку у нас введен карантин, больница заполнена не полностью. Работа проводится только в экстренных случаях, — пояснил главврач АОДКБ Руслан Белоус.
Всего в хирургическом корпусе АОДКБ оборудовано девять разнопрофильных операционных. Благодаря современному оборудованию у специалистов есть возможность делать операции любого уровня сложности: ортопедические, урологические, гинекологические и многие другие.

— Есть несколько технических новинок, которые мы ждали с нетерпением. Самым долгожданным оказался магнитно-резонансный томограф (такого, кстати, на Дальнем Востоке больше нигде нет). МРТ позволяет выполнять диагностическое обследование с периода новорожденности. Что же касается нового операционного оборудования, благодаря ему мы сможем выполнять операции гораздо быстрее и через более компактные надрезы.

По словам Руслана Белоуса, принцип работы на новом оборудовании практически тот же, что и на старом, поэтому переучивать персонал не нужно.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/gubernator-priamurya-proveril-gotovnost-novogo-hirkorpusa-detskoy-oblastnoy-bolnitsyi//