«Единая Россия» предлагает уменьшить давление на учителей

Амурская область, 11 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье хотят разработать программу поддержки учителей. По аналогии с «Земским доктором», сельским педагогам предлагают предоставлять жилье на пять лет. Эта инициатива прозвучала на всероссийском партийном съезде в Москве. Своими впечатлениями амурские единороссы поделились на итоговой пресс-конференции.

— В секции «Образование и наука» большое внимание уделили учителям, — рассказала секретарь первичного отделения партии №14 села Соловьевск, педагог-психолог Нина Рязанова. — Педагогов нужно уважать и беречь, это пройдет красной нитью в нашей партийной программе. На зарплате учителей нельзя экономить. Нужно сделать их работу более творческой, сократить проверки и отчетность. На съезде призвали перестать «кошмарить» педагогов.

На дискуссионной площадке «Здоровье» затронули вопросы оптимизации лечебных учреждений.

— К нам в общественную приемную поступают вопросы от граждан, к примеру, почему в маленькой деревне нет фельдшера, — говорит руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева Ольга Лысенко. — Поэтому родилось предложение: дать возможность определять доступность медицинских организаций самим жителям. В ближайшее время будет принят федеральный закон, который запретит ликвидацию ФАПов, участковых больниц и амбулаторий без согласия населения.

Также партийцы предложили запустить в Приамурье программу «Земский фельдшер». 

Ключевыми темами секции «Социальная политика» стали поддержка граждан старшего возраста и занятость населения. Поступило предложение ускорить принятие законов, которые дают льготы по взносам на капитальный ремонт для граждан старше 70 лет.

Как отметили участники съезда, эти идеи войдут не только в предвыборную программу «Единой России», но и в долгосрочные планы на 5-10 лет вперед.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/edinaya-rossiya-predlagaet-umenshit-davlenie-na-uchiteley//